Реконструкция южного полукольца Петербурга доверена АО «ВАД»


28.08.2023 17:41

ФКУ Упрдор «Северо-Запад» выбрал компанию АО «ВАД» в качестве подрядчика для реконструкции автодороги А-120 «Санкт-Петербургское южное полукольцо» на участке с 64 по 106 км.


Стоимость контракта составляет 4,521 млрд рублей, работы включают разборку текущих конструкций дороги, включая железобетонные плиты. Затем будет уложен новый верхний слой дорожного полотна на новое основание, произведено обновление расширений и поворотов, укрепление обочин и строительство новых остановок.

В рамках проекта также планируется прокладка новых систем водоотвода, наружного освещения и шумоизоляции. Мост через реку Винокурка также будет отремонтирован. Работы должны быть завершены к 13 июня 2025 года.

Единственной заявкой в конкурсе по 44-ФЗ была заявка компании АО «ВАД», поэтому они стали исполнителем контракта.

АО «ВАД» было создано в 1994 году и на данный момент базируется в Вологде. Владелец компании, Валерий Абрамов, является основным бенефициаром. В 2021 году компания, попавшая под санкции, заработала 81,7 млрд рублей выручки и 4,6 млрд рублей чистой прибыли. В 2022 году эти цифры увеличились до 129,2 млрд рублей выручки и 7,1 млрд рублей чистой прибыли.

Компания имеет статус системообразующего предприятия и на данный момент имеет 649 контрактов на сумму 1 трлн рублей. Недавно компания получила контракт на строительство дороги в игорной зоне в Калининграде на 9,6 млрд рублей.

АВТОР: АБН
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба правительства ЛО



28.08.2023 17:12

316 новых контейнерных площадок для сбора ТКО создано в муниципальных образованиях Ленобласти с начала года. В лидерах ― Кингисеппский, Волховский, Гатчинский, Приозерский районы.


Промежуточные итоги участия муниципалитетов в выполнении госпрограммы «Охрана окружающей среды Ленинградской области» в 2023 году обсуждались сегодня на аппаратном совещании в областном Правительстве. 

«Пока только 71 муниципальное образование участвует в нашей программе, по которой область выделяет субсидии на установку новых контейнерных площадок. Будем разбираться, почему не участвуют те муниципалитеты, где площадок мало и в них есть потребность. Нельзя, чтобы от безответственности руководителей отдельных администраций МО страдали жители», ― отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

Глава региона также обратил внимание на то, что создаваемые контейнерные площадки должны отвечать всем современным требованиям.

«Чистые автомобили, которые вывозят ТКО,  чистые площадки и аккуратные контейнеры ― лицо мусорной реформы, в том числе по этим факторам жители Ленинградской области оценивают ее ход. Все вновь создаваемые контейнерные площадки должны иметь современный вид, быть удобными для людей», ― отметил губернатор Ленинградской области. 

Глава региона также поручил вплотную заняться проблемой так называемых крупногабаритных отходов, не относящихся к ТКО. «Из таких отходов нередко образуются стихийные несанкционированные свалки, и некоторые муниципалитеты не спешат с их ликвидацией», ― подчеркнул Александр Дрозденко. ― Необходимо выявлять такие свалки и стимулировать местные администрации к тому, чтобы вывоз крупногабаритных отходов проводился системно, а не от случая к случаю». 

Как сообщила председатель Комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова, всего в 2023 году в Ленинградской области на территориях МО с субсидированием из областного бюджета запланировано создать 489 площадок для накопления ТКО и ликвидировать 9 несанкционированных свалок. Еще 559 площадок появится в 2024 году, муниципальными образованиями будет ликвидировано 70 несанкционированных свалок. 

Программа 2023 года выполняется по графику: все запланированные мероприятия по созданию новых контейнерных площадок и ликвидации несанкционированных свалок муниципалитеты ― участники программы планируют завершить к 1 октября.

В числе передовиков по ликвидации свалок ― Мурино. Здесь уже ликвидировали 2 несанкционированные свалки объемом 22 689,4 м3 ., и за счет экономии бюджетных средств рассчитывают до конца года избавиться еще от нескольких. 

Всего с 2019 года в рамках государственной программы Ленинградской области «Охрана окружающей среды Ленинградской области» создано 3 205 мест (площадок) накопления ТКО, ликвидировано 274 свалки общим объемом 187 808,91 м3 .

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба правительства ЛО