NF Group продает инвестиционный проект рекреационного комплекса на острове Кухка в Карелии


28.08.2023 14:02

На острове Кухка в Ладожском озере выставлен на продажу инвестиционный лот. Площадь земельных участков, включенных в проект, составляет 257,5 га. Остров находится в Лахденпохском районе Республики, в Ладожском озере, в 250 км от Санкт-Петербурга и в 45 км от Лахденпохьи. Эксклюзивным консультантом проекта выступает консалтинговая компания NF Group.


Все земли поставлены на кадастровый учет, имеют категорию «сельскохозяйственного назначения» и включены в рекреационную зону. Проектом подразумевается строительство гостиницы, коттеджей, спа-комплекса, ресторана, и разнообразной инфраструктуры для отдыха. Дорога с материковой части ведет к срезу воды, при этом несмотря на обособленность острова возможно строительство понтонного моста протяженностью 120 м прямо с материка. Также инвестиционным проектом предусмотрено строительство вертолетной площадки, эллинга, причалов для яхт, катеров, теплоходов – реализация этих мер сделает локацию более комфортной с точки зрения транспортной доступности.

Остров Кухка – нетронутая территория с первозданной природой. Его длина – 7 км, ширина – 2,5 км. Остров относится к группе Ладожских шхер (небольшие острова, разделенные многочисленными проливами) и доступен только с воды. На востоке у острова – скалистый берег, на севере и юго-востоке – песчаные бухты. Его омывают три узких залива, поэтому расположение острова считается уникальным. Почти вся территория Кухкы покрыта вековыми соснами. Свое название он получил от деревни, в которой раньше жили семьи рыбаков. В настоящее время Кухка – место отдыха. Жители Карелии и туристы со всей России приезжают сюда загорать и наслаждаться живописными пейзажами.

Острова предоставляют владельцам привлекательные инвестиционные возможности. К одним из ключевых преимуществ можно отнести их эксклюзивность и приватность: здесь такой уровень конфиденциальности и безопасности, который сложно найти в других местах. А поскольку количество доступных предложений ограничено, то стоимость островов со временем будет расти, особенно если они хорошо обустроены. Многие участки расположены в живописных местах с красивыми пляжами и уникальной флорой, что позволяет развивать на них экологический туризм.

Андрей Соловьев, партнер NF Group, отмечает, что владение проектом на острове – это уникальная возможность развития локации в коммерческих целях, например для создания медицинского кластера. В мире существует множество необитаемых островов с потенциалом для создания туристических курортов или частного использования. В России практика владения островами распространена очень точечно, однако, учитывая, геополитические изменения, фокус на развитие внутреннего туризма и скорректированный курс валют, такая инвестиция может очень скоро себя оправдать.

АВТОР: NF Group
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: NF Group



28.08.2023 13:35

В Москве начато строительство второго здания онкобольницы №62 в медкластере Сколково. Об это сообщается в Telegram-канале мэра Москвы Сергея Собянина.


Амбулаторно-стационарный корпус МГОБ №62 расположится в Многофункциональном медицинском центре площадью больше 51 тыс. кв. м. У здания особенные архитектура и построение инженерных систем. Так что модернизация, замена отделений и некоторого тяжёлого оборудования не повлияют на работу всего центра.

Это будет корпус с 18 операционными. За одну смену специалисты здесь смогут принять 1200 человек.

АВТОР: Telegram-канал Сергея Собянина
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Telegram-канал Сергея Собянина