Завершена реставрация фасадов памятника у Таврического сада


17.08.2023 17:50

Группа компаний «Еврострой» завершила реставрационный ремонт парадных фасадов исторического клубного дома «Три Грации», расположенного в центре Санкт-Петербурга, на пересечении Захарьевской и Потемкинской улиц.


Памятник в стиле необарокко, построенный по проекту архитектора Вильгельма Ван-дер-Гюхта в 1906-1907 годах, в начале XX столетия был доходным домом для знаменитых и богатых постояльцев, и принадлежал прусскому подданному Карлу Шрейберу.

Реставрационные работы длились с 2022 года и выполнялись реставраторами из компании «Стройдекор». Фасады с ризалитами, завершенными полуциркульными фронтонами с барельефами с путти, обращены к Потёмкинской и Захарьевской улице. При этом ризалиты богато декорированы каннелюрованными полуколоннами коринфского ордера, парными скульптурами кариатид, полукруглыми балконами с балюстрадой. Угловую часть дома завершает трехчетвертной в плане эркер с башней, завершенной куполом с лантерной и флюгером.

В результате ремонтных работ рестораторы придали фасадам клубного дома первозданный вид: были устранены трещины, разрушения штукатурного слоя, восстановлены сандрики, усилена кирпичная кладка. На отреставрированных балконах налажена гидроизоляция и водослив, а также проведены работы по протягиванию штукатурных тяг и дополнительному укреплению лепного декора, в том числе отреставрированы барельефы с путти. Самой скульптурной композиции трех граций на углу здания также был возвращен первоначальный облик.

В процессе работы реставраторы применяли современные средства, которые при этом по составу близки к старым рецептурам растворов, применяемых при возведении домов в Петербурге в XVIII-XIX веках. Все материалы рекомендованы органами охраны объектов культурного наследия к применению в реставрационно-строительных работах на исторических памятниках.

В элитном клубном доме расположено 23 роскошные резиденции, у каждой из которых есть своя история и знаменитые в прошлом жильцы. Каждая квартира неповторима в своем роде: лепнина, эркеры, метлахская плитка, камины, изразцовые печи, – настоящее вековое культурное наследие.

АВТОР: ГК Еврострой
ИСТОЧНИК: ГК Еврострой
ИСТОЧНИК ФОТО: ГК Еврострой



17.08.2023 17:30

Ленинградская область определила опорные населенные пункты и сельские агломерации: по программе правительства РФ, территории, где сосредоточены социально-экономические ресурсы, получат преимущества федерального финансирования проектов развития села.


«Привлечение федеральных средств к развитию опорных населенных пунктов позволит комплексно улучшать качество жизни на селе. На территориях начнется ускоренное развитие инфраструктуры, учреждений образования, здравоохранения, культуры», ― прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко

В Ленинградской области определен перечень опорных населенных пунктов и прилегающих территорий, которые и образуют 28 сельских агломераций в 15 районах области, в агломерации вошли более 2 тыс. деревень, сел, поселков и городов Ленинградской области. 

Губернатор Ленинградской области подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по подготовке и реализации долгосрочных планов социально-экономического развития сельских агломераций.

В межведомственную группу вошли представители комитетов по АПК, строительству, ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, дорожному хозяйству, транспорту, экономическому развитию, труду и занятости, образованию, здравоохранению, культуре, спорту. Вместе они скорректирую действующие планы программы комплексно развития сельских территорий и перспективные планы социально-экономического развития  опорных территорий.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области