Доходный дом Никонова включен в реестр как памятник регионального значения


17.08.2023 15:10

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Доходный дом Н.Н. Никонова» (Большой пр. П.С., д. 45; Большая Пушкарская ул., д. 38) включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.


Многоэтажный жилой дом состоит из нескольких корпусов, занимающих вытянутый прямоугольный участок между Большим проспектом и Большой Пушкарской улицей.

В 1900 году владелец участка, известный петербургский архитектор Николай Никитич Никонов, составил проект собственного доходного дома в стиле поздней эклектики с мотивами «русского» стиля. Участок числился в Петербургской части 1-го участка по Большому пр., д. 45.

В 1901 году также был согласован проект по постройке доходного жилого дома по Большой Пушкарской ул., 36 (ныне 38). В процессе строительства первоначальные проектные решения были несколько изменены и в 1902 году согласованы и утверждены Городской Управой.

Н.Н. Никонов был автором и владельцем нескольких доходных домов в Петербурге, которые построил также с использованием мотивов «русского стиля»: на улице Достоевского, 38 (1894-1897), Колокольной улице, 11 (1899-1900).

Кирпичный лицевой фасад рассматриваемого дома по Большому проспекту оформлен в стиле поздней эклектики с мотивами «русского» стиля. Кирпичная кладка выложена из полихромного кирпича разноцветными узорами – в живописном ковровом сочетании красного, желтого и серого цветов. Фасад по Большой Пушкарской выложен из полихромного кирпича красного и желтого цветов, с вертикальным выделением центральной и боковых частей. Дворовые фасады гладко оштукатурены.

В 1901-1903 годах здесь жил военный инженер В.П. Апышков.

В 1904 году владельцем доходного дома был купец, торговец обувью Карл Иванович Петерсон, а корпуса по Большой Пушкарской – Иоганн-Карл Гейнрихович Петерсон.

В 1905-1906 годах в доме по Большому проспекту жил гражданский инженер И.П. Макаров, техник и подрядчик строительных работ, автор доходных домов на Петроградской стороне, а в 1906-1913 годах – техник А.В. Друкер.

В 1910-е годы первый этаж дома занимала лаборатория для химических, микроскопических и бактериологических исследований В.И. Госа и Г.В. Шора, книжный магазин Н.И. Федорова.

После Октябрьской революции 1917 года в квартирах были устроены коммунальные комнаты.

В настоящее время здание сохраняет свою первоначальную функцию – это многоквартирный жилой дом с административными, торговыми и общественными помещениями.

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Дом Н.Н. Никонова» (государственный эксперт – Михайловская Г.В.), выполненной по заказу подведомственного КГИОП СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



17.08.2023 14:50

Специалисты комплекса городского хозяйства выполнили 75% работ по благоустройству территории возле московского городского вокзала Тимирязевская.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

«Главная задача — сделать удобные подходы и подъезды к транспортному объекту, адаптировать пространства под запросы местных жителей. В проект вошли улица Академика Лисицына, квартальные проезды от Дмитровского шоссе до улицы Костякова и от парка “Дубки” до станции метро “Тимирязевская”, территория между жилой застройкой по улице Яблочкова и полосой отвода железной дороги», — отметил он.

В зоне благоустройства размещен строительный городок, выставлены ограждения с сигнальными лампами и информационные баннеры. Для горожан организованы безопасные проходы.

Уже полностью завершены работы на улице Академика Лисицына — там расширили тротуары, обновили их покрытие, уложили почти 3,2 тысячи квадратных метров асфальта на проезжей части. Территорию будут освещать фонари с энергоэффективными светильниками.

«В рамках проекта появится несколько удобных пешеходных маршрутов, в частности от парка “Дубки” до станции метро “Тимирязевская” и от вокзала до школы № 1236. Для автомобилистов организуем парковки, наземные переходы оборудуем опорами контрастного освещения», — добавил Петр Бирюков.

Сейчас завершается благоустройство пешеходной зоны и сквера около торгового центра на улице Яблочкова. Специалисты отремонтируют пять детских площадок, где установят новое игровое оборудование.

Озеленение — важный заключительный этап всех столичных проектов благоустройства. В районе вокзала Тимирязевская МЦД-1 высадят 127 деревьев, обустроят газон и почти 2,1 тысячи квадратных метров цветников. Основные работы планируют завершить к сентябрю.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Иллюстрация, проектное решение, официальный сайт мэра Москвы