В 2023 году выплаты по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» получили 164 молодые семьи


16.08.2023 17:30

В рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» молодым семьям с детьми предоставляются социальные выплаты на улучшение жилищных условий.


Программа предусматривает использование городских и федеральных средств. На 2023 год в бюджет программы заложено 679,3 млн рублей. Социальные выплаты по госпрограмме в этом году уже получили 164 молодых семьи, сумма составила порядка 670 млн рублей.

«Федеральная программа решает одну из ключевых задач национального проекта «Жилье и городская среда» – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком. Город успешно реализует ее при поддержке правительства страны», - отметил губернатор Александр Беглов.

Преимущества этой программы - широкий выбор объектов для покупки и небольшой срок ожидания получения выплаты. Участником программы может стать молодая семья — супруги с детьми или без, а также неполная семья, состоящая из одного родителя с детьми. Возраст каждого из родителей на день включения в список претендентов на выплату не должен превышать 35 лет.

Все члены молодой семьи должны быть признаны нуждающимися в жилом помещении по договорам социального найма, а доходы семьи - позволить оплатить оставшуюся стоимость жилья или погасить ипотеку.

Первоочередное право на включение в список претендентов имеют молодые семьи, имеющие трех и более детей, а также граждане, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года.

Социальная выплата предоставляется в размере 50% расчетной (средней) стоимости жилья.

В Санкт‑Петербурге материальное содействие в покупке жилья получают состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий молодые семьи, многодетные и семьи с детьми-инвалидами, жители расселяемых коммунальных квартир, заемщики по ипотечным кредитам, горожане из «общей очереди».

Также в городе действует программа «Доступное жилье». Молодые семьи оплачивают первоначальный взнос в размере 10% стоимости жилья, а на оставшиеся 90% получают беспроцентную рассрочку на 20 лет. приобретая квартиры в капитально отремонтированных домах. 

В 2023 году заработала еще одна жилищная программа «Нулевая ипотека для молодых». Условия программы - ставка 0% на 20 лет, а первоначальный взнос всего 10%, при этом можно приобрести жилье на первичном или вторичном рынке недвижимости Санкт‑Петербурга и Ленинградской области. Программа рассчитана на молодых городских очередников независимо от их семейного положения.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



16.08.2023 17:00

На территории Республики Коми благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» за период 2019 – 2022 годов приведено в нормативное состояние более 200 км дорог республиканского и местного значения.


За 2019 – 2020 годы отремонтированы дороги в Сыктывдинском, Усть-Вымском, Прилузском, Удорском, Койгородском, Ижемском, Усинском, Усть-Цилемском, Корткеросском и Ухтинском районах, а также в Сыктывкаре и Ухте.

На автомобильных дорогах в Удорском, Сосногорском, Сыктывдинском районах и Ухте выполнены работы по установке и последующему содержанию элементов обустройства пешеходных переходов. Также были выполнены работы по освещению участков дорог протяженностью более 4 км в Сыктывдинском, Усть-Куломском и Корткеросском районах.

В 2021 году были завершены работы на семи объектах регионального значения: участки автодороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар; участки автодороги железнодорожная станция Язель – Позялэм – Кожмудор – Тыдор; участок автодороги Объячево – Читаево; участок автодороги подъезд к с. Палевицы. На автодороге Краснозатонский – Нювчим – Яснэг завершены работы по освещению.

В Сыктывкаре в 2021 году в полном объеме завершены работы по 14 объектам улично-дорожной сети.

В 2022 году в нормативное состояние приведено более 30 км дорог, в том числе 19 км дорог республиканского значения и 11 км улично-дорожной сети Сыктывкара. В эксплуатацию ввели 17 объектов, из которых 4 объекта регионального значения: участки дорог Сыктывкар – Троицко-Печорск, Занулье – Матвеевская – Гарь – Коржинский, Сыктывкар – Кудымкар – Пермь и мост через р. Кручинушка. Остальные 13 объектов – это автомобильные дороги Сыктывкара.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» в Республике Коми в 2023 году планируется привести в нормативное состояние более 70 км дорожного покрытия. Ремонтные работы в рамках национального проекта ведутся в Сыктывдинском, Прилузском, Усть-Куломском районах, а также в муниципальном районе «Сосногорск» и в городе Сыктывкаре.

АВТОР: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо