На территории Вологодского кремля стартовали реставрационные работы


16.08.2023 10:30

В Вологде реставраторы приступили к восстановлению Пятницкой башни и Северной стены Кремля.


Старт работам дал губернатор Олег Кувшинников.

«Начинаются масштабные работы по реконструкции жемчужины Вологодской области — Вологодского кремля. Долго мы шли к этому проекту. По поручению Президента Владимира Путина мы провели масштабные исторические и архитектурные исследования, подготовили документацию. Заявились в Правительство РФ на финансирование работ по реконструкции. Глава государства нас поддержал, и сегодня мы стартуем. Пять лет до юбилея Вологды, и нам надо успеть отреставрировать все 18 объектов Вологодского кремля. Это работа, которая позволит нам восстановить, сохранить для будущих поколений памятники архитектуры и истории. Очень здорово, что проект будет воплощен нашими вологодскими реставраторами», отметил губернатор Олег Кувшинников.

Пока на территории Вологодского кремля идут реставрационные работы на трех объектах. Кроме Пятницкой башни и Северной стены, продолжаются мероприятия на фасаде колокольни, которые финансируются непосредственно через Вологодский музей-заповедник.

«С начала августа ведутся работы по реставрации колокольни. Сначала мы снимали старую краску при помощи шпателя, затем шпаклевали, чтобы убрать все неровности, сейчас шкурим поверхность при помощи абразивной сетки. Кроме того, мы боролись с образовавшейся на башне плесенью», рассказала реставратор Анастасия Филипенко.

Работы на Пятницкой башне и Северной стене финансируются через программу «Наследие Вологодчины». Эти объекты не подвергались реставрационным работам очень длительный период времени. Пятницкую башню не реставрировали никогда. Она была построена во второй половине XVII века и находится в руинированном состоянии еще со второй половины XIX века. В рамках проекта на Северной стене и Пятницкой башне будут устранены трещины, восстановлена кирпичная кладка. Новый кирпич уже завезен. Он отличается от современного своим нестандартным размером. Также будет проведена гидроизоляция стен и предусмотрена система мониторинга за состоянием сооружения.

Заложенные ворота будут раскрыты. Двери будут деревянными. Кровля будет демонтирована и заменена покрытием из луженой меди — это наиболее близкий к историческому материал. В рамках плана на территории Кремля также будут установлены сценическая площадка, зрительские трибуны, будет проведено озеленение.

«Очень важно привести эти объекты в порядок. Кроме того, что они будут отреставрированы и сохранены для будущих поколений, предполагается введение их в новый оборот. На Северной стене будут открыты ворота, которые ранее существовали, но в советский период были заложены. Они будут выходить в Архиерейский сад. Это будет дополнительный вход на музейную территорию, который после завершения работ будет открыт для посетителей Кремля. А также после завершения полного комплекса работ предполагается интерактивное воссоздание части Пятницкой башни. После завершения инженерных, архитектурных работ и благоустройства будет устроена деревянная конструкция, которая будет воссоздавать недостающие элементы башни», — рассказала председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина.

Вопрос о том, были эти элементы или нет, существовала ли башня когда-то в полном достроенном виде — это спор между специалистами, который идет уже давно. Но решение о возведении данной конструкции принято для привлечения туристов.

Отметим, что во время работ будут проведены исследования, по итогам которых будет написана коллективная научная монография. Она будет ориентирована на архитекторов и реставраторов, а также тех, кому интересна история архитектурных сооружений Вологды.

Добавим, что на каждом участке работают разные подрядные организации. Все работы будут завершены до конца 2024 года.

АВТОР: Вологда.РФ
ИСТОЧНИК: Вологда.РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Вологда.РФ



16.08.2023 10:00

В Подмосковье приступили к сносу еще одного аварийного здания.


Объект площадью 200,1 кв.м находится на территории Орехово-Зуевской психиатрической больницы № 8. На месте снесенного здания руководство больницы планирует возвести детскую площадку, сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.

«Любой аварийный объект в первую очередь представляет угрозу для местных жителей и, конечно же, такого рода постройки ухудшают облик наших населённых пунктов. Одним из таких является здание пищеблока психиатрической больницы в Орехово-Зуево на улице Торфобрикетная, которое было построено 100 лет назад и вот уже почти 20 лет как не используется. Исходя из износа строения, речи о ремонте быть не может, и нами было принято решение о его сносе, работы подрядная организация выполнит до конца августа», - рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

По словам руководства больницы, на высвобожденной территории в будущем запланировано возведение детской площадки.

Еще одно аварийное здание, запланированное к сносу в этом году, находится в Люберцах, по нему получены также необходимые технические заключения, подтверждающие аварийность, объект готовят к демонтажу.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство имущественных отношений Московской области