Церковь Петра и Павла на Синичьей горе в Великом Новгороде будет отреставрирована


15.08.2023 17:10

В усадебном доме графини Анны Орловой-Чесменской в музее «Витославлицы» состоялась встреча членов Попечительского совета по развитию Новгородского музея-заповедника.


Как сообщил губернатор Андрей Никитин по итогам встречи, будет отреставрирована церковь Петра и Павла на Синичьей горе. На эти цели из федерального бюджета выделят 140 миллионов рублей.

Кроме того, благодаря попечителям музея, в ближайшее время будет реализовано ещё несколько проектов.

В Боровичах, при поддержке Боровичского комбината огнеупоров, отремонтируют и благоустроят музей-усадьбу Суворова в селе Кончанско-Суворовское. На территории создадут павильон со всеми удобствами для туристов. В Чудово компания РЖД выделит средства на ремонт фасада дома-музея Некрасова. Компания «Яндекс» будет продвигать музей в поисковой системе и делать общедоступными архивные документы.

Глава региона поблагодарил председателя совета, помощника Президента Максима Орешкина и министра культуры России Ольгу Любимову за поддержку и высокую оценку работы за последние четыре года.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: Иллюстрация, фото 2015 года из аукционной документации



15.08.2023 16:50

Рядом с комплексом зданий Верховного суда России и Судебного департамента при Верховном суде страны, а также Дворца танцев Бориса Эйфмана на проспекте Добролюбова в Петроградском районе разобьют арт-парк.


Высокотехнологичная точка

«Предполагается, что он будет оснащен по последнему слову техники, в нем разместятся множество прогулочных дорожек, водоемов, развлекательно-познавательных зон и зон отдыха, а также фонтанный комплекс. В планах Управления делами президента – России сделать его самым высокотехнологичным общественным пространством в стране», – рассказали в управлении делами Президента России.

Там отметили, что работы по строительству зданий, а также созданию арт-парка профинансируют за счет средств из федерального бюджета. Сейчас проектная документация по созданию арт-парка находится в стадии разработки.

Напомним, что 15 июня в рамках ПМЭФ-2023 заместитель управляющего делами президента Российской Федерации Ольга Лякина и вице-губернатор Петербурга Николай Линченко подписали соглашение, благодаря которому на территории Петроградского района города появится высокотехнологичное общественно-рекреационное пространство.

Учесть мнение жителей

По словам архитектора Владимира Линова, современный городской парк должен выполнять три функции – рекреационную, развлекательную и просветительскую. Современные парки перестают быть местами для отдыха, если сравнивать их с историческими парками, и приобретают другую форму – в них развивают инфраструктуру для активных видов досуга, а с точки зрения архитектуры в парках все чаще делают акцент на установку небольших по размеру павильонов.

«Что же касается участка на проспекте Добролюбова, то дискуссия о создании на нем парка возникла около 100 лет назад. Изначально там планировали сделать «зеленый клин», включающий весь Петровский остров и уходящий к центру города. Но проект не был реализован. Затем после войны там разместили Институт прикладной химии и стали застраивать весь этот клин: Дворец спорта, бизнес-центр. Таким образом, идея большого городского парка сейчас неосуществима, – считает Владимир Линов. – Затем, уже в наше время, был разработан инвестиционный проект по строительству жилья и театра, от которого остался только театр. Также был очень качественный проект, выполненный по международным стандартам, под названием «Набережная Европы», но он также не был реализован. Затем появилась идея создать на оставшейся территории хоть небольшой, но парк. Однако проект тоже отвергли. Сейчас там строится Судебный квартал, и, если на оставшемся клочке построят современный городской парк, будет очень здорово».

Председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды Законодательного собрания Петербурга Александр Ходосок отметил, что при создании арт-парка нужно учесть мнение жителей Петербурга о том, каким они видят новую зеленую точку Петроградского района.

«В первую очередь результаты работы должны отражать интересы тех, кто проживает поблизости¸ так как именно они будут постоянными посетителями арт-парка. И, конечно, будущее общественное пространство станет новой туристической точкой на карте города», – сказал он.

Отметим, что параллельно с возведением Судебного квартала рядом с Биржевым мостом продолжается строительство подземного перехода. Весной этого года Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) выдал положительное заключение на строительство подземного перехода под площадью Академика Лихачева.

Напомним, что осенью 2019 года в Петербурге был запущен международный архитектурный конкурс на разработку концепции будущего арт-парка на Петроградской стороне. В конкурсе победили специалисты архитектурного бюро «Студия 44». В 2021 году появилась информация, что проект заморожен.

АВТОР: Петербургский дневник
ИСТОЧНИК: Петербургский дневник
ИСТОЧНИК ФОТО: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»