В Калининграде обсудили поэтапный переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости дорожных работ


11.08.2023 14:30

В Калининграде состоялся практический семинар Федерального дорожного агентства, посвященный актуальным вопросам сметного нормирования и совершенствованию системы ценообразования в дорожном хозяйстве.


В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Олег Ступников, начальник Управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Росавтодора Сергей Гошовец, директор Департамента ценообразования и ресурсного обеспечения строительства Минстроя России Александр Вилков, и.о. заместителя начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» Сергей Головин, заместитель начальника Управления сметного нормирования ФАУ «Главгосэкспертиза России» Роман Карпов, начальник отдела ценообразования Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Иван Афанасьев, министр развития инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина, представители ГК «Автодор», ФАУ «РОСДОРНИИ», ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ», специалисты подведомственных Росавтодору казенных учреждений (ФКУ) и профильных организаций.

Открывая семинар в режиме видео-конференц-связи, Олег Ступников обозначил основную тему обсуждения: «Ключевым вопросом является переход на ресурсно-индексный метод и всё, что с ним связано. Уверен, что будут выработаны актуальные решения, и это даст новый импульс для выполнения наших отраслевых задач».

Также спикер выразил уверенность, что детальное рассмотрение всех вопросов позволит выработать стратегию совершенствования ценообразования, которая послужит развитию дорожного хозяйства.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась министр развития инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина.

«Это достаточно значимое событие и для нашего региона, и для отрасли в целом. Темы ценообразования и сметного нормирования очень важны для дорожного строительства. Дорожники должны быть постоянно в курсе всех новшеств и изменений в российском законодательстве, определяющем вопросы ценообразования, и принимать непосредственное участие в этой работе», - сказала она.

О деятельности Министерства транспорта Российской Федерации по совершенствованию системы сметного нормирования рассказал Иван Афанасьев. Он подчеркнул, что, помимо перехода в текущем году на ресурсно-индексный метод, особое внимание Минтранс России и Федеральное дорожное агентство уделяют актуализации отраслевой нормативной базы, которая применяется при определении сметной стоимости работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог.

«С 2022 года Минтрансом России ведется работа по актуализации отраслевых сметных нормативов. На сегодняшний день переработано порядка тысячи норм по содержанию дорог, также перерабатываются нормы по ремонту. Подготовлена первая редакция проектной методики определения сметной стоимости содержания. В настоящее время проект дорабатывается под началом Федерального дорожного агентства», – пояснил докладчик.

Вместе с тем он добавил, что после доработки проект методики будет размещен в открытом доступе с целью получения предложений и замечаний от дорожного сообщества.

Иван Афанасьев остановился и на перспективах развития сметного нормирования. По его словам, сейчас прорабатывается возможность распространения отраслевых сметных нормативов на дороги регионального и местного значения. Однако, чтобы появилась возможность применять отраслевые сметные нормативы на ремонт и содержание вне зависимости от статуса автомобильной дороги, необходимо внести изменения в Федеральный закон № 257-ФЗ, и этот вопрос также решается ведомством.

Начальник отдела методологии ценообразования Управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Росавтодора Александра Зайцева отметила, что Росавтодор принимает активное участие в работе по переходу дорожно-строительной отрасли на ресурсно-индексный метод и обозначила основные направления работы. Прежде всего, это разработка отраслевых индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по автомобильным дорогам и искусственным сооружениям, мониторинг основных ценообразующих строительных ресурсов, актуализация федеральной сметно-нормативной базы и разработка новых, а также актуализация существующих отраслевых сметных нормативов.

Также Александра Зайцева отметила, что в рамках деятельности, проводимой Федеральным дорожным агентством по актуализации федеральной сметно-нормативной базы, ведется работа по разработке (актуализации) сметных нормативов в соответствии с Планом Минстроя России, в том числе проводится работа по актуализации федеральной сметно-нормативной базы (ФСНБ-2022) в части сметных норм сборника 27 «Автомобильные дороги и сборника 30 «Мосты и трубы». Кроме того, продолжается разработка методик нормативных затрат на подготовку проектной документации на проектирование автомобильных дорог и ее конструктивных элементов, а также методик нормативных затрат на подготовку проектной документации на проектирование систем транспортной безопасности и интеллектуальных транспортных систем.

Отдельно спикер остановилась на ресурсно-индексном методе, переход на который осуществляется Росавтодором совместно с ФАУ «Главгосэкспертиза России». По ее словам, он будет осуществлен на всей территории Российской Федерации в обязательном порядке, независимо от уровня информационной наполняемости федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), а также наличия специализированных строительных ресурсов в ФСБЦ-2022.

Александра Зайцева пояснила, что суть ресурсно-индексного метода состоит в том, что при его использовании источниками формирования сметной стоимости строительства объектов является информация о текущих сметных ценах строительных ресурсов, опубликованных во ФГИС ЦС для соответствующего субъекта РФ, а в случае отсутствия текущих сметных цен строительных ресурсов во ФГИС ЦС используются сметные цены ресурсов из ФСНБ-2022 (в уровне цен по состоянию на 1 января 2022) с применением индексов по группам однородных ресурсов при пересчете в текущий уровень цен для соответствующего субъекта РФ.

В ходе практического семинара участники обсудили сметное нормирование при реализации контрактов жизненного цикла, совершенствование ценообразования с учетом перехода на ресурсно-индексный метод, стоимость работ по подготовке проектной документации на объекты дорожного хозяйства, а также основные направления развития отраслевой сметно-нормативной базы.

АВТОР: пресс-служба Росавтодор
ИСТОЧНИК: пресс-служба Росавтодор
ИСТОЧНИК ФОТО: Росавтодор



11.08.2023 14:00

Святыню возведут на пересечении Всеволожского и Октябрьского проспектов.


Закладной камень установлен на месте будущего кафедрального собора в честь Смоленской иконы Божией Матери во Всеволожске (Всеволожский район, Ленинградская область).

Чин на основании храма был проведен епископом Выборгским и Приозерским Игнатием.

Святыню возведут на пересечении Всеволожского и Октябрьского проспектов. Участок земли под будущий храм был выделен по поручению Президента РФ Владимира Путина.

АВТОР: ЛенТВ24
ИСТОЧНИК: ЛенТВ24
ИСТОЧНИК ФОТО: ЛенТВ24