Новый ФАП ― для жителей ленинградской Елизаветинки


11.08.2023 11:30

В деревне Елизаветинка Агалатовского сельского поселения Всеволожского района начал работу фельдшерско-акушерский пункт.


«ФАП в Елизаветинке был организован по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения», которая реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. С появлением ФАПа жителям Елизаветинки больше не придётся ездить далеко, чтобы получить необходимую медицинскую помощь. Это особенно важно с учетом, что в Елизаветинке половина жителей  ― люди пожилого возраста», ― отметил  заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

Как пояснил председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Александр Жарков, работы по реконструкции и переоборудованию для медицинской деятельности здания неиспользуемого частного детского сада были начаты в сентябре 2021 года.  После завершения реконструкции на фельдшерском пункте организованы: кабинет амбулаторного приема фельдшера, фильтр-бокс для пациентов с  инфекционными заболеваниями, процедурный кабинет и кабинет для организации приема врачей-специалистов из выездных мультидисциплинарных бригад. 

Также в ФАПе предусмотрена возможность подключения мобильного флюорографического комплекса, выезды которого запланированы в соответствии с графиком, в среднем, 1 раз в 2 месяца.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



11.08.2023 11:00

На улице Восстания натриевые лампы заменили на светодиодные.


Работа выполнена в рамках подписанной губернатором Санкт‑Петербурга Александром Бегловым и председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером программы взаимодействия при реализации объектов социально-экономического развития. Ее цель — помочь сохранить уникальное историко-культурное наследие и вместе с тем сделать городское пространство современным и комфортным для жителей и гостей города.

«Новые технологии сегодня широко используются в проектах модернизации освещения и благоустройства, в создании комфортной и безопасной городской среды. Благодаря решениям отечественных производителей фонари, стилизованные под старину, гармонично смотрятся в историческом центре города, создают особую, «петербургскую» атмосферу, подчеркивают красоту улиц, бульваров и площадей», - сказал губернатор Александр Беглов

На улице Восстания на существующих опорах фонарей закрепили 205 новых энергосберегающих источников света. Чтобы свет не попадал в окна зданий, в светильниках предусмотрены специальные козырьки. Контрастным светом обозначены 19 нерегулируемых пешеходных переходов. Замена источников света позволит увеличить срок службы оборудования, повысить безопасность дорожного движения.

Еще несколько лет назад улица Восстания освещалась светильниками на растяжках. Благодаря участию «Газпрома» с 2015 года вместо подвесной сети улицу Восстания украшают стилизованные чугунные опоры и фонари.

В 2023 году по проектам Газпрома новое освещение получили Воскресенская и Петровская набережные, Малая Морская улица, Московский проспект от Сенной до набережной Обводного канала, улица Пестеля, Преображенская площадь. Работы на объектах выполнялись при участии Ассоциации «Невский свет» под контролем специалистов «Ленсвета».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга