Разработан проект первоочередных реставрационных работ псковской церкви Одигитрии


10.08.2023 17:00

Для реставрации церкви Одигитрии в Пскове разработали проект первоочередных работ.


Об этом сообщает АНО «Возрождение объектов культурного наследия в г. Пскове (Псковской области)» в своем Телеграм-канале.

Специалисты рассматривают вопрос по выносу инженерных сетей, которые проложили еще в послевоенный период. Их близкое к поверхности земли расположение противоречит современным требованиям, также это помешает реставрационным работам.

Проектирование по переносу выполнят до конца этого года. Вокруг церкви хотят сделать землепонижение до уровня периода его строительства.

Реставрацию планируют начать в 2023 году.

Церковь Одигитрии (Введения) на Печерском подворье представляет собой памятник федерального значения XVII—XIX веков, объект культурного наследия народов России.

«В основе проекта научные изыскания архитектора Ю.П. Спегальского», – рассказали в публикации. 

АВТОР: Псковская Правда
ИСТОЧНИК: Псковская Правда
ИСТОЧНИК ФОТО: АНО «Возрождение объектов культурного наследия в г. Пскове (Псковской области)»



10.08.2023 16:30

В рамках заключенного между ОАО «РЖД» и ГКУ «Ленавтодор» соглашения о синхронизации работ по восстановлению асфальтового покрытия на подходах к железнодорожным переездам и в междупутных участках запланировано обновление на 63 переездах.


В этом году предполагается заменить асфальт не только в Ленинградской области – на 41 переезде, но и в Санкт-Петербурге – на 22 переездах. Сейчас специалисты Октябрьской магистрали совместно с сотрудниками Управления автомобильных дорог Ленинградской области производят предварительную оценку каждого переезда, включенного в план ремонта.

Напомним, что впервые проект по совместной работе ОЖД и Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области и районных дорожных предприятий (ДРСУ) по укладке нового асфальта на автодорогах и части дорожного покрытия, относящихся к переездам, был реализован в 2021 году. Проект был удачным и продолжился в 2022 году. За два года новым методом было обновлено асфальтовое покрытие более чем на 100 переездах Ленинградской области.

АВТОР: Пресс-служба Октябрьской железной дороги
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Октябрьской железной дороги
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК СПб-Главный