В Домодедове начали ремонт дороги между селом Успенское и деревней Гальчино


10.08.2023 10:30

В Домодедове в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» приступили к ремонту дороги, связывающей село Успенское и деревню Гальчино, сообщает пресс-служба регионального Минтранса.


«Дорогу к ремонту выбрали жители в ходе голосования на портале "Добродел". Ремонтируемый участок дороги "ММК-Шахово-Гальчино-Сырьево" является высокоинтенсивным, им ежедневно пользуются более 10 тысяч автомобилистов для проезда к трассам А-107, М-4 "Дон", Каширскому шоссе, а также к железнодорожной станции Барыбино», - говорится в сообщении.

Сейчас на объекте ведутся работы по фрезерованию дорожного полотна. После дорожные службы обновят более 2,7 км асфальтобетонного покрытия, укрепят обочины и нанесут разметку.

Всего в этом ремонтном сезоне в рамках нацпроекта в округе планируется обновить свыше 24,5 км на 8 региональных участках.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области



10.08.2023 10:00

Ленинградская область начала внедрять механизм комплексного развития территорий: застройщики получают возможность реализовывать свои проекты, а регион ― расселять аварийное жилье.


Программа КРТ сегодня стартовала в Щеглово:  четыре семьи здесь переезжают из аварийных бараков в новое жилье, построенное инвестором по договору о комплексном развитии территорий.
Ключи от долгожданных квартир вручил зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

«Сегодня мы находимся только на первом этапе реализации КРТ, но уже вручаем ключи от просторных квартир четырем семьям. По мере развития квартала и строительства новых домов в Щеглово совсем не должно остаться аварийных бараков. Территория заживет новой жизнью. Я надеюсь, что опыт нашего партнера станет показательным и застройщики Ленинградской области активнее будут заключать договора КРТ. Это позволит ускорить реализацию планов по ликвидации аварийного фонда и качественнее подходить к планированию жилых районов», — отметил Евгений Барановский. 

В зоне КРТ предусмотрели детский сад, амбулаторию, парковочные площадки, благоустройство пешеходной зоны и обустройство парка, входящего в состав объекта культурного наследия ―ансамбля «Усадьба Медемов Щеглово». Здесь обустроят аллею в память о защитниках Родины в годы Великой Отечественной войны и площадки для игровых видов спорта. 

В течение восьми лет по договору КРТ с администрацией Щегловского поселения будет расселено девять аварийных домов. Квартиры от СЗ «Алгоритм Девелопмент» получат 170 человек. Общая сумма инвестиций в программу расселения со стороны застройщика оценивается более чем в 2,6 млрд.руб.

Сегодня в Ленинградской области договора комплексного развития территории действуют в Новом Девяткино, Сланцах и Сосновом Бору. До 2034 года по механизму КРТ планируется построить 338 тысяч м2 жилья.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области