Студенты СПбГАСУ будут тренироваться в новом учебно-спортивном комплексе


10.08.2023 09:30

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам повторного рассмотрения проектно-сметной документации на строительство учебно-спортивного корпуса СПбГАСУ.


Во дворе общежития Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета на набережной реки Фонтанки появится шестиэтажный комплекс. На его территории учащиеся будут не только посещать занятия и тренироваться, но и проводить спортивные мероприятия.

Студенческое сообщество ГАСУ одно из самых активных в Петербурге – в университете порядка 15 секций. Сборные по боксу и кикбоксингу смогут оттачивать мастерство на новом ринге, а команда по самбо отрабатывать приемы в зале для борьбы. Баскетболисты и волейболисты архитектурно-строительного университета продолжат совершенствовать технику владения мячом в игровом зале. Там же будут проходить физкультурно-оздоровительные занятия и общие тренировки.

По проекту, одобренному Главгосэкспертизой, в новом корпусе построят бассейн на 4 плавательные дорожки с обогреваемой вокруг чаши зоной, а на выходе из душевых разместят антисептические коврики.

«Запроектирован подъемник с гидравлическим приводом для опускания кресла в воду, чтобы учащиеся с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды на креслах-каталках смогли беспрепятственно посещать занятия. Также появится помещение для разминок, которое можно использовать как зал «сухого плавания», прокомментировала представитель Главгосэкспертизы России, главный эксперт проекта Марина Куртикова.

На первом этаже студенты и сотрудники смогут пообедать в буфете. А на втором – обратиться в медпункт, где помимо кабинета врача оборудуют процедурную, помещение с кардиотренажером и массажную комнату.

Наружное видеонаблюдение и внутреннее в зонах входных групп, коридоров, лифтов, бассейна, спортивных залов и буфета обеспечит безопасность учебно-спортивного корпуса.

Для удобства и комфорта на прилегающей территории обустроят автостоянку на 8 машино-мест, велопарковку, тротуары, газоны, установят малые архитектурные формы.

Застройщик – ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Генеральный проектировщик – ОАО «Научно-исследовательский и проектный институт по жилищно-гражданскому строительству – ЛЕННИИПРОЕКТ».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото: Wikimedia Commons/GAlexandrova (CC BY-SA 4.0)



10.08.2023 09:00

Президиум (штаб) Правительственной комиссии по региональному развитию в России под руководством заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина одобрил заявки 32 регионов на специальные казначейские кредиты (СКК) для реализации инфраструктурных проектов. 


«Очередной лимит специальных казначейских кредитов мы распределили на конкурсной основе. В результаты отобраны 32 региона, где будет реализован 61 инфраструктурный проект, включающий строительство или ремонт 136 объектов. Преимущественно средства направим на обновление жилищно-коммунального хозяйства, чтобы улучшить качество предоставляемых услуг гражданам», – сказал Марат Хуснуллин.

В общей сложности одобрено предоставление СКК на сумму 75 млрд рублей. В первую очередь регионы получат средства на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. 

«Всего для участия в конкурсном отборе поступили заявки от 55 регионов страны на 191 проект на общую сумму 155,5 млрд рублей. Субъекты испытывают высокую потребность в обновлении инфраструктуры, и инструмент специальных казначейских кредитов как раз помогает решить задачи регионального развития. Фонд развития территорий как оператор данной программы продолжит сопровождать проекты для их успешной реализации», – отметил генеральный директор фонда Ильшат Шагиахметов.

Ранее специальные казначейские кредиты были одобрены новым регионам на модернизацию ЖКХ, 73 регионам на обновление автобусных парков и 11 регионам Дальнего Востока на реализацию мастер-планов городов. 

Инструмент СКК является продолжением уже действующей программы инфраструктурных бюджетных кредитов в рамках социально-экономической инициативы Правительства «Инфраструктурное меню».

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Марата Хуснуллина