На Воскресенском бульваре возвращают мурал с картой Новгорода


03.08.2023 17:30

В Великом Новгороде на боковом фасаде дома 9А по Воскресенскому бульвару снова создают мурал.


Напомним, ранее там была изображена карта Новгорода, но недавно стену закрасили. Теперь на фасаде вновь начали создавать мурал с картой.

Кроме того, в новгородской области вновь проходит фестиваль уличного искусства «Страницы истории» и приём заявок на него продлён до конца этой недели. Новые муралы появятся в Великом Новгороде, Боровичах, Валдае, Малой Вишере и Старой Руссе. В Великом Новгороде в рамках фестиваля муралы появятся на фасадах домов по улицам Парковая, Кочетова, Павла Левитта, Большая Санкт-Петербургская.

Недавно также было создано новое граффити на здании насосной станции. Ещё в городе разрисовывают забор «Автобусного парка».

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: ФОТО: КСЕНИЯ ПАРФЕНОВА



03.08.2023 17:00

В связи с появившейся в СМИ недостоверной информацией относительно будущего строительства объектов религиозного значения Комитет по градостроительству и архитектуре разъясняет.


В ходе работы Комиссии по внесению изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко рассматривались предложения, поданные Религиозной организацией «Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» относительно изменения функционального зонирования различных территорий районов города с целью размещения объектов религиозного значения.

При принятии решений Комиссия оценивала следующие критерии:

1. Расположенность рассматриваемой территории в границах территорий зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). В случае расположения рассматриваемой территории в границах ЗНОП положительное решение не принималось.

2. Размер земельного участка. Если планируемый объект религиозного значения возможно разместить на 50 % рассматриваемой территории земельного участка, то принятие Комиссией положительного решения по изменению функционального зонирования не требовалось, поскольку размещение такого объекта возможно в соответствии с условно разрешенным видом использования земельного участка, предусмотренного градостроительным регламентом территориальной зоны в Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга (ПЗЗ).

Согласно абзацу 2 пункта 1.2.2. Приложения 7 к Правилам землепользования и застройки Санкт-Петербурга, утвержденными постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.06.2016 № 524, суммарная площадь частей земельных участков, земельных участков, занимаемых объектами с условно разрешенными видами использования, не должна превышать 50% от общей площади соответствующей территориальной зоны.

Во многих случаях для размещения объектов религиозного значения в соответствии с ПЗЗ не требуется изменение функционального зонирования в Генеральном плане.

3. Позволяет ли регламент территориальной зоны ПЗЗ размещать объекты религиозного значения. В случае, если действующий градостроительный регламент позволяет разместить такие объекты, то изменение Генерального плана не требуется.

4. Также, в случае необходимости размещения объекта религиозного значения в зоне озелененных территорий общего пользования – Р2, учитывалась площадь данной зоны. Возможность формирования земельных участков для размещения объекта условно разрешенного вида использования в территориальной зоне ТР2 зависит от площади зоны в замкнутых границах. В случае, если размер данной зоны меньше необходимого для формирования земельного участка под объект религиозного значения, Комиссия принимала решение по изменению функционального зонирования территории с целью размещения такого объекта. Если площадь для формирования земельного участка была достаточной, то изменение функционального зонирования не требовалось.

5. Кроме того, решения принимались Комиссией с учетом наличия ограничений, установленных законом Санкт-Петербурга № 820-7 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия...».

По итогам рассмотрения Комиссией предложений, поступивших от Религиозной организации «Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)», можно констатировать, что в подавляющем числе размещение объектов религиозного значения возможно и сохранено в проекте Генерального плана города.

Комитет готов и далее предоставлять СМИ информацию по интересующим вопросам, в том числе в целях объективного освещения решений Комиссии по внесению изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо