В Мурманской области появятся два новых военно-мемориальных объекта


02.08.2023 16:30

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева провела заседание межведомственной комиссии по осуществлению мониторинга состояния военно-мемориальных объектов на территории Мурманской области.


Комиссией согласована установка двух новых мемориальных объектов в регионе. 

Первый объект появится в Кольском районе на горе Пак - памятный знак в честь олене-лыжных бригад. Инициатива установки памятника принадлежит мурманской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Долина», а также родственникам и потомках тех, кто воевал в составе бригад. 

Олене-лыжные бригады героически защищали Советское Заполярье в годы Великой Отечественной войны. В Мурманске открыт мемориал бойцам оленетранспортных батальонов в 2020 году.

Еще один объект появится в Полярном. Здесь у здания на Старикова, 1 установят закладной камень в честь 90-летия со дня образования Управления ФСБ по Северному флоту уже этой осенью .

АВТОР: Мурманский вестник
ИСТОЧНИК: Мурманский вестник
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото: Сергей Ещенко



02.08.2023 16:00

В день рождения Ленинградской области госстройнадзор региона выдал разрешение на строительство школы на 550 мест в восточной части Новоселья.


Образовательное учреждение построит инвестор по соглашению с Правительством Ленинградской области. Завершить работы на территории будущего ЖК «Таллинский парк» планируется в III квартале 2025 года. 

«Правильно выстроенная работа с застройщиками и прозрачные условия сотрудничества приносят свои плоды. Застройщик ПИК только начал работать в Ленинградской области и уже показал, что держит слово: помог завершить строительство двух проблемных объектов и в 2023 году вышел на строительство пяти образовательных учреждений, которые появятся в Новом Девяткино, Янино и Новоселье. Должное исполнение этих социальных обязательств позволит реализовать комплексный подход к жилищному строительству и создаст комфортные условия для новых жителей Ленинградской области», — рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Учреждение рассчитано на 22 класса: восемь начальных, 10 основных и четыре старших. Помимо основных кабинетов в школе появятся физические и химические лаборатории, кабинеты для приготовления пищи, кройки и шитья, а также обработки дерева, универсальные кружковые помещения, читальный и актовый зал.

Внутри здания предусмотрены спортивный и тренажерный зал, а на улице — футбольное поле, площадки для волейбола и баскетбола, беговые дорожки и дорожки для прыжков в длину. На территории вокруг школы также появятся зелёные зоны для отдыха и игровое пространство. 

Символом школы станут белые медвежата. Часть из них украсит дворы школы, другая получит игровые функции. Архитектурные решения были согласованы экспертным советом при комитете градостроительной политики Ленинградской области.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области