В день рождения Ленинградская область избавилась еще от трех долгостроев


02.08.2023 11:30

Региональный фонд защиты прав дольщиков завершил строительство четвертого корпуса проблемного ЖК «Янинский каскад», а инвестор, привлеченный Правительством Ленинградской области, завершил два дома в ЖК «Ванино».


Разрешения на ввод в эксплуатацию выдал госстройнадзор Ленинградской области.

«В День рождения Ленинградской области вводим в эксплуатацию старейшие долгострои Всеволожского и Ломоносовского районов. Региональный фонд отлично справился со своей работой и уже начинает подготовку к выдаче ключей. Вместе с тем два дома достроил наш новый партнер – компания "Ирис" (входит в ГК "Расцветай"). На этом работа не останавливается: осталось восстановить права граждан из пятого корпуса в ЖК "Янинский каскад" и из 10 домов в "Ванино". Для этого также используем два проверенных механизма: Фонд и инвесторов», — рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

ЖК «Янинский каскад» на Кольцевой улице в Янино-1 с 2015 года возводила компания «Строительное управление». Работы остановились в конце 2019 года. Проблемного застройщика признали банкротом. Летом 2020-го было принято решение о завершении строительства четвертого корпуса с помощью Фонда развития территорий. Ключи от квартир получат около 230 дольщиков. Пятый корпус жилого комплекса поможет достроить ГК «А101» по соглашению с Правительством.

В ЖК «Ванино» 12 многоквартирных домов, где квартиры купили 172 дольщика. Застройщиком жилого комплекса выступало ООО «Тареал», которое в 2019 году признали банкротом. Строительство десяти домов завершает региональный Фонд.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



02.08.2023 11:00

Госстройнадзор Санкт‑Петербурга выдал разрешения на ввод в эксплуатацию трех объектов образования.


Новые школы появились в Невском, Пушкинском и Колпинском районах. Они построены в рамках нацпроекта «Образование» и адресной инвестиционной программы.

Одна из новых школ общей площадью 23,3 тыс. кв. м построена в Невском районе на Дальневосточном проспекте, участок 67. В ней смогут обучаться 825 школьников. Кроме учебных классов, в школе также есть два бассейна и спортивный зал, актовый зал с эстрадой, лаборантские и библиотека.  

В Пушкинском районе по адресу: Шушары, Колпинское шоссе, дом 8, стр. 1 появилась школа на 1375 мест. Она состоит из трех блоков: двух учебных и общешкольного. 

Объект возведен ООО «КВС» в рамках Адресной инвестиционной программы Комитета по строительству с привлечением федеральных средств в рамках национального проекта «Образование».

Общая площадь трехэтажного здания составляет более 25 тыс. кв. м. В школе будет 55 классов по 25 человек в каждом. Здание состоит из трех блоков: двух учебных и одного общешкольного.

На 1 этаже расположились входные и вестибюльные группы с гардеробами, посты охраны, классные комнаты и игровые помещения для начальной школы, кабинеты старшей школы и учебно-производственные мастерские по обработке древесины и металла. Оборудованы: столовая с обеденным залом на 475 посадочных мест, медиатека, медицинский блок, два спортивных зала и два плавательных бассейна размерами 25 на11 м и 10 на 6 м, со вспомогательными помещениями.

На 2 этаже расположились учебные классы начальной школы, кабинеты и помещения для групп продленного дня, актовый зал на 675 мест с эстрадой и помещениями артистических, класс для музыкальных занятий и многофункциональный спортивный зал 30 на 18 м с раздевалками и душевыми, включая универсальный спортивно-хореографический зал.

На 3 этаже находятся учебные кабинеты средней и старшей школы, специализированные кабинеты, помещения свободного и технического творчества, читальные залы с книгохранилищами, компьютерные классы с лаборантскими, класс рисования. Здесь же расположатся административные и служебно-бытовые помещения.

Школа оборудована лифтами, пандусами и санитарными узлами доступными для людей с ограниченными возможностями.

Рядом со школой обустроена спортивно-физкультурная зона, включающая поле для минифутбола, беговые дорожки, яму для прыжков, спортивную площадку для занятий аэробикой и гимнастикой и площадку для игры в волейбол и баскетбол. В зоне отдыха запроектирована спортивно-игровая площадка.

Также введено в эксплуатацию новое здание для размещения школы на 550 мест в Колпинском районе по адресу: Колпино, Тверская улица, д.13 лит А. 

Объект построен в рамках исполнения Адресной инвестиционной программы Комитета по строительству, с привлечением федеральных средств, в рамках национального проекта «Образование». Разрешение на ввод объекта выдано Службой Госстройнадзора подрядной организации  ООО «СУАР-Групп».

На первом этаже здания находятся: вестибюль, помещения поста охраны, гардеробы, столовая и обеденный зал, группа медицинских помещений: кабинет врача, прививочный и процедурный кабинеты, кабинет стоматолога. В школе предусмотрен физкультурно-оздоровительный комплекс в составе: малого зала для хореографии, двух бассейнов для плавания.

Группа помещений начальной школы (с 1 по 4 классы) функционально отделяется от остальных зон и размещена на 1-2 этажах с обособленными классами, игровыми комнатами, группами продленного дня, рекреацией и санитарными узлами. На 1 этаже предусмотрены два спальных помещения для групп продленного дня.

Помещения старшей школы (с 5 по 11 классы) размещены на 2-4 этажах. В школе предусмотрены учебно-производственные мастерские для мальчиков: по обработке дерева и металла, лаборатории по естественным наукам, специализированные учебные кабинеты и кружки.

На 2 этаже расположены учебно-спортивный зал и актовый зал с эстрадой, а также кабинеты домоводства. На 4 этаже – библиотека. Для передвижения маломобильных групп населения предусмотрены два лифта, пандус, подъемники и обеспечен доступ во всех учебных помещениях школы, включая санузлы.

По поручению губернатора города Александра Беглова в этом году будет введено 17 общеобразовательных школ. Большинство объектов откроется уже в новом учебному году.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга