Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты стройки и реконструкции в Мурманске


28.07.2023 15:30

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис проинспектировал дома, школы и спортивные объекты, которые строятся либо ремонтируются в столице Заполярья.


В объезде принял участие глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин.

Один из объектов - стадион спорткомплекса «Авангард» на улице Лобова. Он еще не сдан, работы ведутся, но местная ребятня его еще уже прочно обжила и с тех пор как настелили искусственную траву-покрытие, тусуется здесь с утра до ночи.

- Спортом занимаешься давно? - спрашивает Андрей Чибис у одного из юных футболистов.

- Я в секцию ходил, - отводит тот глаза, - да меня выгнали.

- Почему?

- А я тренировку пропустил. Без уважительной причины. Тренер сказал: дисциплина хромает.

- Назад хочешь вернуться?

- Хочу! - загораются у мальчишки глаза. - Хотя… И за компом сидеть интересно.

Разговор идет начистоту. И видно, что совет умного, взрослого собеседника паренек запомнит и возьмет на вооружение. А наша общая задача - еще и в том, чтобы оторвать детей от бездумного, многочасового зависания перед мониторами гаджетов и массово вывести их на спортивные площадки и стадионы.

Сам спорткомплекс «Авангард» пользуется у жителей Росты (и не только у них) заслуженной любовью. И не случайно. Он отличный - с бассейном, универсальным спортивным залом (хоть в мини-футбол здесь играй, хоть в волейбол или баскетбол) и залом для борьбы. Есть хоккейный корт. А вот теперь на подходе сдача стадиона.

Забот у строителей тут хватало и хватает сейчас. Подрядчиком были выполнены геодезические работы, завезен дополнительно щебень. Затем выровняли щебеночное основание под покрытие искусственной травы, после чего уложил геотекстиль и саму траву. И теперь она зеленеет на солнце — от настоящей не отличишь.

А футбольные ворота здесь на колесах, чтобы можно было свободно передвигать в случае необходимости. Но работы на стадионе в Росте еще не завершены. Здесь будут устроены беговые дорожки для бегунов летом и конькобежцев зимой (это в планах следующего года).  Рядом появятся детская, баскетбольная и волейбольная площадки, а также зона отдыха.

В ходе поездки губернатор проинспектировал также строительство новых домов в областном центре.

В эти дни активно идет возведение многоквартирного дома по улице Анатолия Бредова, дом 9. Пятиэтажное здание состоит из одного подъезда, 21 квартиры. Дом предназначен для обеспечения жильем детей-сирот, а также для граждан, нуждающихся в переселении из аварийного фонда. Общая площадь дома – 1598,5 квадратных метров. Следующим объектом посещения стало строительство многоквартирного жилого дома на улице Успенского. Согласно проекту, в нем будет 4 этажа, 4 подъезда и 128 квартир. Его сдачи с нетерпением ожидают будущие новоселы.

Побывал губернатор также на строительстве школы в районе улицы Советской на Жилстрое. На этом земельном участке ежедневно проводятся буровзрывные работы по разработке скальных грунтов блоками.  Сейчас продолжаются работы по устройству бетонной подготовки под ленточный фундамент блоков А и В, монтируется каркас и опалубка для устройства ленточных фундаментов.

На объект уже завезены железобетонные конструкции, плиты перекрытия, а также кирпич, лестничные марши, лестничные площадки. Новая школа будет стоять в прекрасном зеленом месте, окнами на Кольский залив.

С особым вниманием посетил глава региона школу №1 на улице Капитана Буркова, дом 31. В одной из старейших школ региона сейчас идет полная модернизация. Можно сказать, учебное учреждение переживает свое второе рождение.

Подрядными организациями уже проведены работы по капитальному ремонту крыши, фасада с заменой оконных блоков, а также мероприятия по благоустройству территории (асфальтирование, устройство двух спортплощадок для сдачи ГТО и тренажерной площадки).

Сейчас активно ведутся отделочные работы (полы, стены, потолки). Выполняются работы по устройству системы противопожарной защиты (автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре), по охранно-тревожной сигнализации. И, что немаловажно, на территории установлены 15 внешних видеокамер. Продолжены работы по установке внутренних видеокамер. И это не случайно, ведь безопасность детей сегодня превыше всего. Полностью преобразованная школа распахнет свои двери перед учениками 1 сентября 2023 года.

В рамках плана «На Севере – жить» в Мурманске идет восстановление и приспособление к современному использованию объекта культурного наследия регионального значения кинотеатра «Родина», построенного в 1948 году. Реконструкция финансово поддержана компанией «НОВАТЭК»: компания вложит в проект 500 млн рублей. Здесь будет создан культурный центр. В настоящее время полностью выполнены предусмотренные подготовительные работы, выполняются демонтажные работы, идет ремонт фундаментов, установлены леса для ремонта наружных стен.

- Мы не случайно объехали сегодня несколько объектов строительства и ремонта в Мурманске, — подчеркнул глава региона. — Самое важное было не только увидеть воочию перемены в облике города, но и послушать самих строителей. Какие у них проблемы. чего не хватает, какие сложности возникают и в какой помощи они нуждаются. Мы убедились, что все объекты в активной стадии стройки: это и школы, и новые дома, и стадионы (кроме «Авангарда» Андрей Чибис посетил «Юность» - Авт.). Мы не могли не отметить, что выполнен также значительный объем ремонта дорог, в этом мы убедились, когда проезжали по разным районам города. Также активно сейчас решаются вопросы благоустройства. Надо сказать, что достижения показателей нацпроектов в нашем регионе сегодня очень высокие и это наглядно заметно. Отрадно, что сейчас хорошо работает администрация города, мы видим в этом направлении не только движение, но и результат.

Губернатор Андрей Чибис отметил, что сегодня региональные власти особое внимание уделяют тому, чтобы вокруг школ сразу же обустраивалась достойная городская среда.

- Все мы знаем, что Жилстрой - непростое место, - подчеркнул глава региона. - Но как раз строительство школы должно существенно его облагородить. Мы уже начали эту работу. На следующем этапе здесь будут снесены деревянные, ветхие дома, а в перспективе строительство новых зданий.

Проблемы пока имеются, но повседневные, решаемые, отметил Андрей Чибис.

- Главное, что все идет без значительных отклонений от графика. Мы посетили сегодня немало объектов, но еще не все. Однако они находятся под нашим внимательным мониторингом, - заключил губернатор.

АВТОР: Мурманский вестник
ИСТОЧНИК: Мурманский вестник
ИСТОЧНИК ФОТО: Иллюстрация, фото Игоря Громова, портал Мурманский вестник



28.07.2023 15:00

Разрешение на строительство школы в восточной части Мурино выдал госстройнадзор Ленинградской области.


Образовательное учреждение на 834 места планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году.

«Мы видим, что города новостроек активно развиваются и всегда настаиваем на том, чтобы образовательные учреждения от наших партнеров соответствовали темпам роста. По рекомендации Правительства Ленинградской области проект новой школы от ГК "ЦДС" в Мурино был существенно доработан: увлечена мощность с 625 до 834 мест, добавлены специализированные кружковые помещения и расширено спортивное ядро. Конечно, на корректировку ушло время, зато теперь у молодого города появится современная школа, которая соответствует запросам его жителей», — рассказал заместитель Председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Новая школа откроется на территории ЖК «Муринский Посад» рядом с улицей Шоссе в Лаврики. Здесь, помимо учебных классов, запланированы зона рекреации, мастерские и лаборантские помещения при кабинетах химии, биологии, физики, библиотека с читальным залом, столовая, актовый зал, а также игровой и гимнастический спортивные залы. На территории учреждения предусмотрены площадки для массовых мероприятий, подвижных игр и физкультурно-спортивная зона с полем для футбола, волейбола и баскетбола, дорожками для бега, прыжков в длину и полосой препятствий.

Строительство школы планируется завершить летом 2026 года. После этого по соглашению с Правительством Ленинградской области застройщик взял на себя обязательства передать объект администрации Всеволожского района.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области