Руины церкви, построенной по указу Ивана Грозного в деревне Каменные Поляны, законсервируют


27.07.2023 17:00

Руины одного из старейших храмов в Ленобласти, построенного во времена Ивана Грозного, будут законсервированы для сохранения памятника и его возможной реставрации в будущем.


Речь идет о церкви Рождества Иоанна Предтечи в деревне Каменные Поляны в Лужском районе. Собор является примером поздненовгородского зодчества и, по преданию, был построен во второй половине XVI века по велению Ивана Грозного.

По словам председателя комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя, церковь будет включена в программу консервации объектов культурного наследия федерального значения на территории Ленобласти. В рамках этой программы, начавшейся в 2021 году, уже предприняты меры по сохранению нескольких древних памятников в Старой Ладоге и других населенных пунктах региона.

Ранее по этой программе были сохранены Никольская церковь в Старой Ладоге, церковь в Елизаветино и собор бывшего Домениканского монастыря в Выборге. В 2023 году работы проходят на пяти объектах.

АВТОР: Портал ivbg.ru Ленинградская область
ИСТОЧНИК: Портал ivbg.ru Ленинградская область
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



27.07.2023 16:30

В Красносельском районе началась реконструкция наружного освещения на улице Маршала Захарова.


В ходе работ на объекте установят 407 светильников, 366 опор, проложат почти 3 км линий. Полная реконструкция освещения завершится в 2024 году.

Оживленная магистраль проходит в границах семи жилых массивов, вдоль Южно-Приморского парка. Рядом с Финским заливом ведется активная застройка новых кварталов. С устройством современного освещения создается надежная инфраструктура, обеспечивающая комфорт и безопасность участников дорожного движения и напрямую влияющая на индекс качества городской среды.

Впервые улица Маршала Захарова получила освещение в 1979 году. Вот уже более 40 лет сотрудники «Ленсвета» контролируют надлежащее техническое состояние светотехнического оборудования объекта, принимают в оперативное управление новое.

В 2023 году в Красносельском районе завершены работы на Брестском бульваре, улицах Доблести и Рихарда Зорге. В планах – осветить боковой проезд вдоль Петергофского шоссе.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга