Ленобласть совершенствует программу догазификации
Регион развивает комплексные услуги по догазификации и планирует увеличить число организаций, которые смогут строить сети на участках и в частных домах жителей.
Газификацию региона и реализацию программы догазификации, объявленной Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на региональном штабе. Участники заседания проанализировали реализацию программы развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2021-2025 годы, подготовку котельных региона к переходу на газ и строительство газопроводов на земельных участках, находящихся в собственности министерства обороны РФ.
«По итогам работы в 2022 году создана возможность для подключения к газу более чем 28 тысяч домов. В 2023 году объем увеличился: запланировано строительство 353 распределительных газопроводов общей протяженностью 1607 км. Работа требует значительных ресурсов, но не менее важный вопрос состоит в заключении договоров с конечными потребителями. По поручению губернатора Александра Дрозденко эта работа значительно усилена», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.
Как отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, техническая возможность подключения создана уже для более 50 тысяч домовладений Ленинградской области, при этом количество заключенных договоров на догазификацию пока отстает от данного показателя.
«Вместе с администрацией области мы проводим работу по информированию жителей региона о социальной газификации, увеличиваем количество подомовых обходов и рассказываем людям о преимуществах сетевого газа, сейчас договорись о дополнительном усилении этого направления, чтобы количество заключенных договоров приблизилось к созданному в субъекте потенциалу», — прокомментировал Сергей Густов.
На заседании штаба участники обсудили действующий план-график догазификации и сроки строительства сетей, решили усилить информирование жителей об участии в программе догазификации, в том числе о возможности получения комплексной услуги (строительства сетей до земельного участка, на участке и внутри частного дома) в АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» и рассмотрении возможности получения субсидии в рамках комплексной услуги. Также принято решение привлечь для работы в регионе больше профессиональных организаций для строительства сетей внутри участков и частных домов жителей.
В Северной столице продолжается строительство станций метро на Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линиях.
Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко рассказал о планах по развитию городской подземки и о том, какие станции откроются первыми.
«Основные первые три станции у нас, как вы знаете, в 2024 году должны быть введены в эксплуатацию. У нас до «Горного института» идет проходка насквозь. «Театральная» уже сделана, но она не будет работать, она будет транзитной, потому что есть сложность именно с оформлением выхода», – отметил вице-губернатор в эфире телеканала «Санкт-Петербург».
Тем не менее, выход на «Театральной» тоже появится, но чуть позже, в течение двух – двух с половиной лет. «Горный» откроется быстрее – до конца 2024 года.
Также Николай Линченко рассказал о строительстве новых станций на Красносельско-Калининской или «коричневой» ветке.
«От «Кировского завода» на «Путиловскую» мы переходим и дальше до «Юго-Западной». После «Юго-Западной» будет построено депо, которое будет обслуживать две ветки», – отметил вице-губернатор Петербурга.
Кроме того, горнопроходческие комплексы запустят от «Путиловской» к центру города до станции «Каретная» – или «Обводный 2». А также на юго-запад Петербурга к станции «Сосновая Поляна».
Каждый месяц члены правительства Петербурга проводят прямые линии, в ходе которых горожане могут задать волнующие их вопросы и оперативно получить ответы. Сегодня на вопросы отвечает вице-губернатор Николай Линченко, который курирует строительную и транспортную сферы, а также регулирует деятельность комитета по инвестициям и комитета имущественных отношений.