Ленобласть совершенствует программу догазификации


26.07.2023 16:30

Регион развивает комплексные услуги по догазификации и планирует увеличить число организаций, которые смогут строить сети на участках и в частных домах жителей.


Газификацию региона и реализацию программы догазификации, объявленной Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на региональном штабе. Участники заседания проанализировали реализацию программы развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2021-2025 годы, подготовку котельных региона к переходу на газ и строительство газопроводов на земельных участках, находящихся в собственности министерства обороны РФ. 

«По итогам работы в 2022 году создана возможность для подключения к газу более чем 28 тысяч домов. В 2023 году объем  увеличился: запланировано строительство 353 распределительных газопроводов общей протяженностью 1607 км. Работа требует значительных ресурсов, но не менее важный вопрос состоит в заключении договоров с конечными потребителями. По поручению губернатора Александра Дрозденко эта работа значительно усилена», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский

Как отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, техническая возможность подключения создана уже для более 50 тысяч домовладений Ленинградской области, при этом количество заключенных договоров на догазификацию пока отстает от данного показателя. 

«Вместе с администрацией области мы проводим работу по информированию жителей региона о социальной газификации, увеличиваем количество подомовых обходов и рассказываем людям о преимуществах сетевого газа, сейчас договорись о дополнительном усилении этого направления, чтобы количество заключенных договоров приблизилось к созданному в субъекте потенциалу», — прокомментировал Сергей Густов.

На заседании штаба участники обсудили действующий план-график догазификации и сроки строительства сетей, решили усилить информирование жителей об участии в программе догазификации, в том числе о возможности получения комплексной услуги (строительства сетей до земельного участка, на участке и внутри частного дома) в АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» и рассмотрении возможности получения субсидии в рамках комплексной услуги. Также принято решение привлечь для работы в регионе больше профессиональных  организаций для строительства сетей внутри участков и частных домов жителей.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области

Подписывайтесь на нас:


05.07.2023 10:00

В рамках празднования 30-летия городской многопрофильной больницы № 2 состоялось торжественное открытие мемориального комплекса, посвященного подвигу медицинских работников.


К мемориалу возложил цветы губернатор Александр Беглов.

«Сегодня мы открываем этот мемориал на территории нашей знаменитой Второй больницы. Он посвящён подвигу всех ленинградских и петербуржских врачей, медсестер, младшего медицинского персонала, которые работали во время блокады и спасали людей во время пандемии», – сказал Александр Беглов.

Губернатор подчеркнул, что больница отмечает замечательную дату – 30 лет на службе обществу. Она открылась в те годы, когда в стране не строилось ни одной больницы. Строительства этого стационара добился Президент России Владимир Путин, который в те годы работал заместителем мэра Санкт‑Петербурга.

«Вторая больница появилась во многом благодаря усилиям нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Тридцать лет назад он лично курировал строительство. Целых 7 лет, вплоть до его избрания главой государства, это была единственная новая больница в России. Можно сказать, что с его легкой руки здесь появились уникальные центры», – отметил сказал губернатор.

Сегодня в больнице № 2 работают центры, аналогов которым не было в городской системе здравоохранения: нейрохирургический, кардиохирургический, офтальмологический, центр челюстно-лицевой хирургии, урологический и другие.

«Впервые в России здесь стали оказывать экстренную помощь после инсульта. Вы доказали, что высокотехнологичная помощь может быть широкодоступна. Сегодня по поручению Президента борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями и доступность новейших медицинских технологий - в числе приоритетов нашего государства», - сказал губернатор, осмотрев новые помещения больницы, в том числе рентген-операционную с передовым оборудованием.

В больнице № 2 оказывают многие виды высокотехнологичной помощи, в том числе в сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии, офтальмологии, урологии, травматологии.

Ежегодно в больнице проходят лечение более 50 тысяч пациентов, выполняется более 40 тысяч операций.

В 2020-2022 годах больница не раз перепрофилировалась в инфекционный стационар и оказывала экстренную помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. В общей сложности коллектив больницы отработал в «красной зоне» более 400 дней, здесь получили лечение более 23 тысяч пациентов с ковидом тяжелой степени.

Мемориал состоит из пяти композиций, объединенных логотипом Городской больницы № 2 в граните. В центре изображение совершенного человека Леонардо да Винчи — символа здоровья и гармонии. Автор проекта – петербургский архитектор и скульптор Вячеслав Бухаев.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на нас: