В Раменском приступили к надвижке пролетного строения путепровода в районе платформы Быково


26.07.2023 10:30

В Раменском приступили к надвижке над железной дорогой пролетного строения между опорами №5 и №6 путепровода в районе платформы Быково, полностью завершить надвижку планируется к середине сентября, сообщили в пресс-службе Минтранса Подмосковья. 


«Конфигурация путепровода предусматривает косое пересечение с ж/д путями. Вместе с пролетным строением будет проводится надвижка центральной (встроенной) секции ригеля промежуточной опоры №6, а затем центральной секции ригеля опоры №5. Общая масса металлоконструкций пролетного строения составит порядка 2,8 тыс. тонн. Работы по надвижке будут выполнятся в специальные "технологические окна" и рассчитаны на несколько этапов», – рассказал заместитель председателя правительства – министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

До конца года строители планируют выполнить монтаж пролетных строений между опорами 4-5 со стороны Южного проспекта и между опорами 6-7 со стороны ул. Леволинейной, также монтаж боковых секций ригелей опор №5 и №6. Параллельно продолжится строительство подземного пешеходного перехода под ж/д, который соединит Южный проспект и ул. Интернациональную, и переустройство инженерных коммуникаций.

Новый путепровод разгрузит внутреннюю улично-дорожную сеть и улучшит транспортную доступность Раменского округа. Ликвидация железнодорожного переезда обеспечит безопасное движение поездов на Казанском направлении МЖД и избавит водителей от необходимости простаивать в заторах.

В рамках проекта будет построена транспортная развязка (1,2 км), включающая двухполосный путепровод (382 м) со съездами и заездами со стороны Южного проспекта в п. Удельная и ул. Леволинейной в п. Быково. Также построят подземный пешеходный переход (140 м), который будет оборудован с учетом доступа маломобильных граждан, устроят пешеходную зону, установят шумозащитные экраны и наружное освещение. Открыть движение по новому путепроводу планируется в 2024 году.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области



26.07.2023 10:00

В Гимреке Подпорожского района продолжается восстановление Церкви Рождества Пресвятой Богородицы — памятника федерального значения, потрясающего по красоте ансамбля недалеко от берега Онежского озера.


Сроки работ затянулись, но этому есть объективные причины. О них на пресс-клубе рассказал зампред правительства Ленобласти — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

«Объект очень сложный. Сама церковь представляет собой сложную деревянную постройку: многогранный шатер стоит сначала на восьмерике и потом на четверике. Когда была разработана проектная документация в 2017-19 годах, основная идея была в том, чтобы не разбирать храм полностью. Во время предыдущей реставрации в 1970-е годы это сделали и после этого собрали таким образом, что появились проблемы, в первую очередь, деформации стен. Но когда подрядчики вышли на работы и начали ставить силовые леса, стало понятно, что без демонтажа шатра не обойтись: он слишком массивный, тяжелый. Поэтому проект реставрационных работ был откорректирован. Шатер все же будет сначала осторожно демонтирован, а уже потом мы приступим к реставрационным работам по срубам. Эти работы сложные технически и не быстрые. Для нас этот объект является на данный момент приоритетным и, наверное, самым сложным в нашей реставрационной программе, среди памятников деревянного зодчества — точно. Мы несколько раз выносили проект не только на научно-методический совет внутри региона, но и на совет при министерстве культуры РФ, привлекали наших коллег-реставраторов в том числе из Кижей для того, чтобы не допустить никаких ошибок. И теперь мы с максимальным пониманием дела приступаем к работам. Надеюсь, что никакие технические моменты не помешают в течение ближайших лет завершить реставрацию этой замечательной церкви. Наша задача — сохранить памятник и сделать так, чтобы к нему было максимально комфортно приезжать»,- заяви Владимир Цой.

АВТОР: ТК online47
ИСТОЧНИК: ТК online47
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК online47