Дом в стиле северного модерна в Ольгино ждет решения


24.07.2023 18:00

Сегодня поселок Ольгино привлекает внимание не только красотой природы и близостью к Финскому заливу, но и своими архитектурными достопримечательностями, сохранившимися здесь до наших дней.


Среди них дом художника-архитектора Андрея Вайтенса, дача архитектора Василия Шауба, знаменитый дом Константинова и другие.

А на пересечении Пролетарского проспекта и Рядовой улицы сохранился и двухэтажный деревянный дом, построенный в стиле северного модерна, – дача Шалька. Жителям Ольгино и ценителям классической музыки этот дом знаком и важен потому, что одно время здесь жил и создавал свои произведения композитор Исаак Дунаевский.

ОЧЕНЬ ПРОСТОРНЫЙ

Краевед и член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга Алексей Ерофеев рассказал, что здание было построено в 1912 году по проекту петербургского архитектора Василия Шене для фортепианного мастера Шалька.

«В полной мере этот дом нельзя назвать дачей Дунаевского, потому что он все-таки принадлежал не ему, а государству. То есть Исааку Осиповичу он сдавался в аренду, – пояснил эксперт. – Я бывал на экскурсии в этом здании. Оно действительно очень просторное, в нем много комнат. Причина, по которой Дунаевскому предоставлялась такая шикарная на то время дача, вполне понятна. Он был в числе первых композиторов Советского Союза. Его имя звучало на всю страну. Кроме того, в гости к Исааку Осиповичу сюда приезжали многие известные люди, среди которых был и Леонид Утесов».

ИНТЕРЕСНЫЙ ПАМЯТНИК

В настоящее время здание находится в аварийном состоянии.

«Думаю, что разрушение этого дома началось в 1990-е годы, когда все начало рассыпаться, а государство перестало содержать союзы писателей, композиторов и художников, – поделился своим мнением Алексей Ерофеев. – Именно тогда, в девяностые, окна здания заколотили, потому что содержать его было бы достаточно дорого».

При этом, подчеркнул краевед, дача Шалька до сих пор представляет собой интерес и как архитектурный памятник, и как памятник культурный.

На сайте Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры уточняется, что в 2018 году дача фортепианных дел мастера В. Г. Шалька была включена в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

ЧТО ГОВОРЯТ СОСЕДИ

Из законсервированной сегодня дачи Шалька вышел бы замечательный культурный центр. Так считают соседи на прилегающих участках. Среди них – хоспис для детей и взрослых.

«Безусловно, мы были бы очень рады, если бы дачу Дунаевского отремонтировали и организовали в здании культурный центр например, – сказала администратор отделения социальной помощи АНО «Детский и взрослый хоспис» Катерина Бесчастная. – К зданию прилегает замечательный просторный участок, который был бы очень хорош для прогулок на свежем воздухе. На мой взгляд, такое соседство было бы и очень полезно деткам, которые приезжают на восстановление в наш хоспис».

Поселок Ольгино был основан в 1907 году. Под дачную постройку, по словам краеведов, отводилась самая удобная и плодородная земля в окрестностях Лахты.

АВТОР: Петербургский дневник
ИСТОЧНИК: Петербургский дневник
ИСТОЧНИК ФОТО: Петербургский дневник



24.07.2023 17:30

Новая тематическая игровая площадка «Канитель» появится в поймах рек Шмелевки и Кузнецовки в рамках благоустройства территорий. Ее создают около дома 54 на Воронежской улице.


Из-за овражно-балочной сети на большей части территории здесь почти не осталось ровных поверхностей для организации функциональных пространств. Детскую площадку, которых не хватает местным жителям, создают на естественном склоне — единственном в этом районе пологом месте. Уже сделаны подпорные стенки, основание площадки, а также установлены резиновый и бетонный борта. Начался монтаж оборудования, параллельно укладывают черновой слой прорезиненного покрытия.

Тематику площадки специалистам подсказала история этого места. Раньше здесь располагалась деревня Зябликово, в которой производили золотистую и серебристую канитель.

«Игровая зона “Канитель” будет состоять из нескольких уровней, а значит, нескольких плоскостей для игры —горизонтальной и вертикальной, а также склона под углом 45 градусов. Примечательно и то, что с верхнего уровня площадки будет открываться живописный вид на пойму реки Шмелевки, что позволит использовать ее и как видовую зону. В целом игровое пространство займет площадь 2660 квадратных метров», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников

Площадка подойдет всем детям — ее разделят на зоны для ребят разных возрастов. Здесь появятся батуты, качалки-балансиры, канатная дорога, горки, резиновые полусферы, качели, игровые комплексы, песочницы, карусели и гамаки. Ребята смогут не только играть в песочнице, кататься на каруселях и лежать в гамаке, но и развивать творческие способности.

Как отметил Сергей Мельников, подпорную стенку превратят в полосу препятствий. На ней будут располагаться полусферы, зацепы, выемки, ступеньки, канатные полосы препятствий, сетка для детей постарше, а также интерактивное оборудование и меловая доска для малышей. Помимо этого, в стенке предусмотрено большое отверстие, которое станет зоной отдыха, где можно будет перевести дух после игр или оставить свои вещи. Все оборудование рассчитано на развитие ловкости и координации, а также командных навыков при прохождении полосы препятствий с друзьями.

На детской площадке также появится арт-объект «Канитель» — акриловые буквы на опорах со встроенной подсветкой, образующие с определенного ракурса слово «канитель». Между этими опорами дети смогут бегать, как по лабиринту.

Напоминать об истории этого места также будет рисунок резинового покрытия площадки, который с помощью плавных линий и переходов от одного цвета к другому будет напоминать канитель.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Проектное решение, официальный сайт мэра Москвы