На бастионе «Литва» в Калининграде начались противоаварийные работы


24.07.2023 11:30

Музей Мирового океана начал противоаварийные работы работы на бастионе «Литва» на Литовском валу, 105/2.


Первую выставку здесь планируют открыть в августе.

«Накануне Музей Мирового океана начал проводить на бастионе противоаварийные работы, также здесь стартовали работы по подготовке экспозиционных пространств. Кровлю освободили от поросли. Следом приступили к очистке и приведению в порядок вентиляционных каналов, чтобы восстановить воздухообмен в помещениях бастиона. Старинную кладку временно закроют специальной сеткой, которая защитит от обрушения, внутри обработают откосы оконных проемов, на территории проведут уборку, а помещение капонира ждет превращение в выставочное пространство», — рассказали в пресс-службе Музея Мирового океана. 

Бастион «Литва» передали Музею Мирового океана в 2022 году. Объект планируют использовать как хранилище крупных экспонатов и реставрационную мастерскую. Директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова заявила, что на ремонт бастиона «Литва» потребуется три-четыре года.

АВТОР: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото: пресс-служба Музея Мирового океана



24.07.2023 11:00

В подмосковном Наро-Фоминске установили первый в стране памятник «Дети Донбасса - дети России».


Он был создан в рамках международного проекта Благотворительного фонда сохранения памяти поколений «Наш Мир - 21 век» и Международного благотворительного фонда поддержки ветеранов, инвалидов и членов семей погибших при исполнении служебного долга «Боевое братство без границ» из Республики Беларусь, сообщает пресс-служба фонда.

«Нам пришла идея сделать памятник "Дети Донбасса - дети России" - символ сплочения ребят из ДНР и поддержки их спасителей - Верховного главнокомандующего Владимира Путина и Уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Важно, чтобы через 20 лет не исказили нашу историю, поэтому мы хотим устанавливать такие памятники по всей стране,  рассказывать правду, - отметил председатель «Боевого братства без границ» в Республике Беларусь, помощник председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете Глав Правительств СНГ, кавалер двух Орденов "Красной Звезды", полковник в отставке Виктор Сивохин. - Нас очень поддержало Правительство Московской области, администрация г.о. Наро-Фоминск. Оперативно сделали фундамент под монумент. Очень символично, что впервые памятник будет установлен именно здесь, потому что первых ребят из ДНР встречали именно в Апрелевке».

Монумент поставили в историческом центре города Воинской Славы Наро-Фоминска - в парке «Победа». В рамках торжественной церемонии открытия памятник был освящен. 

«Ровно год назад мы придумали Всероссийскую благотворительную акцию по установке скульптурных монументов «Дети Донбасса» и «Героям России». Идея развивалась, где-то полгода назад придумали этот монумент, а позднее, в беседе со скульптором – решили назвать его «Дети Донбасса – дети России». Это символ воссоединения народов и, конечно же, дань памяти погибшим и пострадавшим деткам. Сейчас акцию поддержали такие города, как Саратов, Таганрог, Республики Крым и Карелия. Мы объединили усилия с нашим уважаемым Виктором Михайловичем (Сивохиным), благодаря чему наша всероссийская акция теперь стала международной», - поделился председатель управляющего Совета Благотворительного фонда сохранения памяти поколений «Наш мир – 21 век» Игорь Трушкин.

Изначальная задумка барельефа - символ воссоединения народов. На нем мальчик из России дарит девочке из Донбасса цветок. Автор эскиза для монумента художник-живописец, дизайнер, мать шестерых детей Олеся Орлова, которая приехала на его открытие в Наро-Фоминск из Кировской области.

«Я узнала об акции, что нужны художники, чтобы нарисовать эскиз памятника. И, конечно же, с радостью приняла в ней участие. Я сама работаю с камнем уже 14 лет. Захотелось изобразить светлый детский образ. Я многодетная мама, поэтому он всегда перед глазами. В этом возрасте мы все любим покачаться на качелях, почувствовать какую-то свободу в полете. Это и хотелось передать, - рассказала Олеся Орлова. – На конкурсе было представлено около 20 эскизов памятника «Дети Донбасса - дети России», среди которых выбрали мой, что, безусловно, очень приятно».

На торжественной церемонии также присутствовал руководитель компании «Ресмстрой-Энергия», на которой был изготовлен монумент,  Михаил Ошотин. В Подмосковье барельеф привезли из Дагестана.

«От эскиза до окончания работ по изготовлению памятника прошло  около полугода. Он сделан из дагестанского камня ракушечника весом 6,5 тонн. Из этого же камня сделана Дербентская крепость, поскольку он очень прочный. На сегодняшний день порядка 10 регионов прислали заявки на установку таких барельефов. Раньше мы не специализировались на изготовлении памятников, этот – первый, но в дальнейшем думаем, что сможем делать их быстрее», - рассказал Михаил Ошотин.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Иллюстрация, фото Александра Степанова