С начала года Петербург приобрел для льготников и очередников 1623 квартиры


24.07.2023 10:00

В 2023 году город приобрёл порядка 17 млн квадратных метров «социального» жилья для льготников и граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.


По уже заключённым госконтрактам в городскую собственность поступят 1623 квартиры.

«Обеспечение социальным жильем петербуржцев льготных категорий и очередников – приоритет социальной и жилищной политики города. У нас действуют различные программы поддержки петербуржцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Важно, что горожане получают благоустроенные, готовые к проживанию квартиры», — отметил губернатор Александр Беглов.

Всего в жилищный фонд Петербурга поступят 1426 однокомнатных квартир и 20 студий, 73 двухкомнатные, 85 трёхкомнатных, 15 четырёхкомнатных и 4 пятикомнатные квартиры.

Больше тысячи «социальных» квартир приобретены для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 80 квартир специально оборудованы для людей, пользующихся креслом-коляской.

В стадии подачи заявок, а также подписания договоров сейчас находятся новые закупки квартир. Санкт‑Петербург готов приобретать жилье как на вторичном рынке недвижимости, так и за счет долевого участия в строительстве новых домов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



24.07.2023 09:30

В России будет сформирован электронный реестр документов, сведений, материалов и согласований, необходимых застройщикам для реализации инвестпроектов.


Постановление, утверждающее правила его ведения, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В электронном реестре будет отображаться вся информация для девелоперов, которая включена в исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований, необходимых для инвестиционного строительства. На базе реестра документов планируется создать дополнительный сервис – калькулятор процедур в строительстве, позволяющий выстроить клиентский путь застройщика при взаимодействии с госорганами в процессе строительства конкретного объекта.

Создание общедоступного государственного информационного ресурса позволит оперативно корректировать информацию об актуальных процедурах в строительстве и обеспечивать участников строительной отрасли достоверной информацией о нормативных требованиях к строительству.

Новый реестр будет работать на платформе единой информационной системы «Стройкомплекс.РФ». Его сведения будут общедоступными. Оператором реестра определён Минстрой.

Постановление подготовлено для реализации новых норм Градостроительного кодекса и Федерального закона «О защите конкуренции», которые были приняты в декабре 2022 года.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство РФ