Дом купца Бавыкина в Москве отреставрируют и откроют в нем гостиницу по программе «1 рубль за квадратный метр в год»


21.07.2023 15:30

Город выставил на торги по программе «1 рубль за квадратный метр в год» дом купца Бавыкина на востоке столицы.


Победитель аукциона проведет работы по сохранению здания.

«Выставленное на аукцион кирпичное двухэтажное здание 1895 года постройки площадью 423 квадратных метра является выявленным объектом культурного наследия. С победителем торгов заключат договор на 20 лет. По условиям программы инвестору предстоит в течение пяти лет отреставрировать здание, оборудовать его под гостиницу и приступить к оказанию услуг. После этого он сможет перейти на льготную ставку аренды из расчета один рубль за квадратный метр в год», — рассказал руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.  

Здание расположено в районе Преображенское рядом с набережной реки Яузы по адресу: Электрозаводская улица, дом 37, строение 3. В пешей доступности находятся остановки общественного транспорта и станция метро «Преображенская» Сокольнической линии.

В ходе ремонта арендатору нужно будет учитывать условия программы: номерной фонд должен занимать не менее 75 процентов общей площади сооружения. Кроме того, отелю необходимо пройти классификацию и получить категорию «три звезды», «четыре звезды» или «пять звезд». После этого инвестор сможет обратиться в городской Комитет по туризму для получения заключения, необходимого для перехода на льготную ставку аренды.

«Это уже четвертый объект, выставленный на торги по программе “1 рубль за квадратный метр в год” для размещения гостиниц. Первым было здание на улице Зацепа (дом 27) площадью 288 квадратных метров. Инвестор уже заключил с городом договор аренды. Вторым стал особняк на Мироновской улице (дом 38) площадью 474,5 квадратного метра. Торги по нему состоялись в мае текущего года. Третье здание площадью 255,7 квадратного метра расположено в Товарищеском переулке (дом 24, строение 4). Торги по нему прошли 30 июня. Сейчас идет оформление необходимых документов», — добавил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Заявки на участие в аукционе, по итогам которого определится арендатор и размер годовой платы на период выполнения работ по сохранению объекта культурного наследия, принимаются до 4 августа. Онлайн-торги пройдут 11 августа. Для участия в них понадобится регистрация на электронной торговой площадке «Росэлторг» и усиленная квалифицированная электронная подпись.

«Мы отмечаем высокий интерес инвесторов к программе — они видят потенциал туристической сферы и готовы вкладываться в развитие гостиничной инфраструктуры столицы. Сегодня в Москве работает почти две тысячи отелей разных категорий. Многие из них стали самостоятельными точками притяжения туристов, общественными пространствами с собственной культурной и событийной программой, площадками для проведения деловых мероприятий», — отметил председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Портал Имущество от города



21.07.2023 15:00

Как сообщили в министерстве строительства и ЖКХ Калининградской области, расселено порядка 1 295 квадратных метров аварийного жилья, где проживало 34 семьи.


В новостройки переехало около тридцати семей. Остальные получили возмещение в виде выкупной стоимости.

«В Балтийском округе близится к завершению строительство многоквартирного дома на Базарном переулке. В 2024 году в него переедут жители аварийных домов. Это практически центр города, рядом есть супермаркеты, ходит местный транспорт, недалеко школа и детский сад. Поэтому семьи должны остаться довольны не только улучшением жилищных условий, но и комфортным расположением новой квартиры», – отметила заместитель министра строительства и ЖКХ Мария Куклева.

Сейчас регион приступил к ускоренному завершению региональной адресной программы до конца 2024 года. Переселение граждан продолжается в 12 муниципальных образованиях: в Калининграде, Балтийском, Светловском, Гвардейском, Гурьевском, Гусевском, Краснознаменском, Неманском, Пионерском, Полесском, Славском и Янтарном округах.

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Калининградской области