Более 550 тыс. кв. метров недвижимости сданы в центре Москвы за шесть месяцев 2023 года


20.07.2023 17:30

С января по июнь 2023 года на территории Центрального административного округа введен в эксплуатацию 21 объект капитального строительства общей площадью 553 тыс. кв. метров.


Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко

«Первое полугодие текущего года завершилось приростом сданной в ЦАО недвижимости на 76% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда в округе было введено в эксплуатацию 314 тыс. «квадратов». Существенную долю в общем объеме занимает жильё с площадью квартир более 200 тыс. кв. метров. Также в центре появилось несколько знаковых для всего города строений», - рассказал Игорь Войстратенко

Так, на территории Олимпийского комплекса «Лужники» сдан в эксплуатацию ледовый дворец «Кристалл», завершена реконструкция лабораторно-клинического корпуса № 7 Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени А.В. Вишневского. После реконструкции открыл свои двери для посетителей один из павильонов Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр». 

Одновременно с этим застройщики инициируют в округе новые проекты - за шесть месяцев текущего года Мосгосстройнадзор выдал в ЦАО 21 разрешение на строительство.

«Центр города пополнится современными жилыми домами, объектами образования и медицины, культурными центрами и деловыми комплексами.  Общий объем перспективного строительства составляет 638 тыс. кв. метров», - отметил Игорь Войстратенко.

Новые учебные корпуса появятся в Басманном и Пресненском районах. Начались работы по реконструкции городской клинической больницы им. И.В. Давыдовского. В Хамовниках построят музей, посвященный истории Новодевичьего монастыря. 

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ на объектах капитального строительства города. За шесть месяцев 2023 года инспекторами Управления надзора по ЦАО проведена 181 проверка, 87 выездных мероприятий состоялось при участии специалистов Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполнили 714 испытаний и исследований. Всего под надзором в первом квартале находилось 98 объектов площадью 1,7 млн кв. метров.

«В основном на поднадзорных объектах выявлялись нарушения, связанные с качеством монолитных работ, превышением значений уровней шума и исполнением требований охраны труда. За шесть месяцев инспекторы Комитета оформили 655 протоколов об административных правонарушениях, сумма штрафов составила 58,8 млн рублей. За устранением всех нарушений установлен строгий контроль», - подчеркнул глава Мосгосстройнадзора.

Кроме того, для предотвращения нарушений в первом полугодии 2023 года инспекторы Мосгосстройнадзора провели с застройщиками, работающими в ЦАО, 811 профилактических мероприятий, в том числе выдано 548 предостережений, проведено 243 консультации, организовано 20 профилактических визитов.

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



20.07.2023 17:00

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Доходный дом А.С. Савина» (Большая Пушкарская ул., 1/8) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.


Здание построено в 1908-1909 годах по проекту архитектора Сергея Григорьевича Гингера для новоладожского мещанина Абрама Семёновича Савина для сдачи квартир внаём. Архитектурно-художественное решение лицевых фасадов выполнено в приёмах модерна с чертами необарокко.

Дом с башней является доминантой пересечения Съезжинской и Большой Пушкарской улиц. Здание украшено многочисленными масками и фигурами путти.

Фасады здания сохранились до настоящего времени с начала XX века с небольшими изменениями, утрачены декоративные щипцы. Сохранились также основные компоненты архитектурной композиции здания и декор лицевых фасадов, элементы ценной отделки парадных лестниц, объемно-пространственное решение.

С 1909 по 1913 годы в доме жил гигиенист и общественный деятель Дмитрий Петрович Никольский. Он первым в России начал преподавать курс гигиены труда и первой помощи при несчастных случаях в Горном, Технологическом и Политехническом институтах. Выступал за улучшение быта и труда рабочих, создание специальной женской фабричной инспекции.

В 1912 году здесь жил архитектор Евгений-Карл Фёдорович Шреттер, автор проекта «Американского скетинг-ринка» (площадки для катания на роликовых коньках) на Марсовом поле.

В квартире № 12 в 1918 году жила Ольга Сергеевна Кербиц, жена подполковника корпуса военных топографов Владимира Карловича Кербица. Их дочь Вера Владимировна была женой Михаила Михайловича Зощенко.

До ареста в 1930 году в доме жил профессор, историк русского права Аркадий Владимирович Бородин. Он был приговорён к расстрелу, который был заменён десятью годами лагеря, отбывал заключение на Соловках. Умер в 1932 году в лагерном бараке в Медвежьегорске.

Здание сохраняет свою историческую жилую функцию.

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Дом А.С. Савина» (государственный эксперт – Трушковский В.Э.), выполненной по заказу подведомственного КГИОП СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга