Памятник графу Уварову установят у здания Двенадцати коллегий в сентябре 2023 года


20.07.2023 14:00

Проект скульптуры министру народного просвещения, автору идеологической концепции «Православие, самодержавие, народность», графу Сергею Уварову представили на заседании Градостроительного совета.


Работа вызвала горячие обсуждения. Окончательное решение о судьбе проекта будет принято через несколько дней, когда подведут итоги голосования.

«Я бы хотел чуть-чуть возобновить памятники вот этого характера. Такие подробно архитектурно, детально сделанные. Ближе к эпохе, когда Опекушин работал. Памятник Екатерине Второй, памятник Николаю Первому на Исаакиевской площади», – рассказал скульптор, академик Российской академии художеств, автор проекта памятника С.С. Уварову Салават Щербаков.

Скульптура, которую согласует Градостроительный совет, появится в сентябре этого года у здания Двенадцати коллегий. Нынешний памятник универсанту «Крылатый гений» отремонтируют и установят во дворе философского факультета, через дорогу.

АВТОР: Телеканал Санкт-Петербург
ИСТОЧНИК: Телеканал Санкт-Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото: из эфира телеканала «Санкт-Петербург»



20.07.2023 13:30

На торги по аренде выставят два земельных участка общей площадью 0,56 гектара для строительства объекта для обслуживания транспорта в Северном Бутове и автозаправочной станции в поселении Щаповском.


Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

«В третьем квартале город планирует выставить на торги два земельных участка, на которых инвесторы смогут построить автомойку с автомастерскими общей площадью 963 квадратных метра и АЗС площадью тысяча квадратных метров. Договоры с победителями аукционов будут заключены на 2,5 года, за это время арендаторам необходимо возвести объекты и ввести их в эксплуатацию. В обоих случаях инвесторам дается один год для получения разрешения на строительство и еще девять месяцев на завершение работ нулевого цикла», — рассказал Максим Гаман.

Земельный участок площадью 0,14 гектара для строительства объекта транспортного обслуживания находится в Северном Бутове недалеко от пересечения улиц Поляны и Академика Глушко.

Под автозаправочную станцию на аукцион выставят участок площадью 0,42 гектара, расположенный в поселении Щаповском рядом с Варшавским шоссе.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото М. Денисова. Mos.ru