В Марьине реконструируют 16 прудов-регуляторов общей площадью около 11 гектаров


19.07.2023 17:00

В Марьине приведут в порядок 16 прудов-регуляторов общей площадью около 11 гектаров.


Реализация масштабного проекта по реконструкции началась весной этого года.

Как рассказал Петр Бирюков, заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, специалисты очистят водоемы от накопившегося илового осадка. Также благоустроят береговые полосы и отремонтируют водопропускные сооружения.

«Кроме того, обновим 15 пешеходных мостов через пруды: проведем пескоструйную очистку, грунтовку и окраску бетонных поверхностей, штукатурку подпорных стен и монтаж гранитного покрытия. На двух мостах полностью заменим перильное ограждение, на остальных — при необходимости отремонтируем. Еще на четырех сооружениях выполним работы по устройству гидроизоляции», — добавил заммэра.

Большинство водоемов в Марьине появилось во второй половине 1990-х годов во время строительства новых жилых микрорайонов. Пруды расположены в пойме Москвы-реки и с учетом низменности являются регуляторами, собирая основной объем атмосферных осадков.

В ходе реализации проекта на юго-востоке Москвы появятся новые комфортные и благоустроенные зоны отдыха с красивыми водоемами.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы



19.07.2023 16:30

Модернизация наружного освещения началась на проспекте Луначарского, который соединяет Выборгский и Калининский районы.


Это одна из самых длинных магистралей города - ее протяженность составляет 7 км.

В ходе реконструкции будет установлено 248 опор, 738 светильников. Специалисты смонтируют 9575 м воздушных линий и проложат 14364 м подземного кабеля.

Кроме того, участок проезжей части от Выборгского шоссе до улицы Руставели оснастят современной автоматизированной системой управления наружного освещения. Она позволит оперативно реагировать на дефекты на линиях электропередачи и несанкционированные подключения к городским сетям.

Наружное освещение на проспекте Луначарского появилось более 40 лет назад. Здесь использовались натриевые светильники и неизолированные провода. Раньше модернизация оборудования выполнялась частично, по мере необходимости. Теперь устаревшие лампы будут полностью заменены на современные источники света.

«За последние годы в Петербурге реализован ряд крупных проектов модернизации наружного освещения улиц, дворовых территорий, садов и парков. Важно, что реконструкция проводится комплексно. Такой подход обеспечивает равномерное распределение света на всем протяжении магистрали, улучшает освещенность проезжей части и тротуаров. Кроме того, применение энергосберегающих технологий значительно снижает эксплуатационные расходы и позволяет экономить средства городского бюджета», - сказал губернатор Александр Беглов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга