Новый торговый центр построят на Очаковском шоссе в Москве


19.07.2023 16:00

Оформлено разрешение на строительство нового торгового центра общей площадью 18 тыс. кв. метров на западе Москвы.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Здание возведут в районе Очаково-Матвеевское по адресу: Очаковское шоссе, земельный участок 3А/8.

«Инфраструктура района Очаково-Матвеевское пополнится крупным объектом торговли в шаговой доступности от станции «Аминьевская» Большой кольцевой линии метро. Новый четырехэтажный комплекс с двухуровневой подземной парковкой станет востребованным у жителей квартала масштабной жилой застройки, находящегося неподалёку. Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство торгового центра, и застройщик может приступать к работам на выделенном земельном участке», – рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, здание общей площадью 18 тыс. кв. метров в форме неправильной трапеции состоит из четырех наземных и двух подземных этажей, где разместится паркинг на 137 машин.

Проект отличает оригинальный архитектурный облик, в котором акцент сделан на структурное остекление фасадов и подсветку в темное время суток.

Перепад высот на участке со стороны Аминьевского шоссе обыграют через устройство пониженной площади вдоль фасада – на нее ведет открытая лестница, с которой начнется проходная арка в уровне первого и второго этажей по направлению к жилому комплексу.

Зоны торговли будут находиться на каждом этаже, всего запланировано размещение 34 магазинов непродовольственных товаров, помещение для разгрузки товаров и диспетчерская с постом охраны и выводами всех сигналов систем безопасности.

Для вертикального перемещения в торговом центре предусмотрены 17 лифтов грузоподъемностью 1000 кг, включая семь с режимом перевозки пожарных подразделений и пять с доступностью для маломобильных групп населения.

Прилегающую территорию благоустроят – организуют проезды и тротуары, установят наружное освещение и малые архитектурные формы, разобьют газон. Въезд и выезд на подземную парковку будет осуществляться через подъемные ворота с отметки уровня проезжей части земли по двупутной прямолинейной закрытой рампе.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко подчеркнул, что ведомство по поручению мэра Москвы Сергея Собянина уделяет особое внимание качеству и безопасности строительно-монтажных работ на объектах торговой инфраструктуры города.

«На каждом этапе сооружения торгового центра на Очаковском шоссе, инспекторы Мосгосстройнадзора будут проводить контрольно-надзорные мероприятия в рамках утвержденной программы проверок, которую составили после того, как застройщик направил извещение о начале работ», – пояснил Игорь Войстратенко.

Глава Комитета добавил, что к выездным инспекциям привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). Эксперты выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований для оценки соответствия возводимых конструкций и применяемых материалов требованиям проектной документации.

Как отметил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, россияне достаточно часто посещают торговые центры (ТЦ).

«Проведенное недавно исследование показало, что более половины респондентов (52%) ходят в них минимум раз в неделю, еще четверть (26% россиян) посещают торговые центры раз в месяц», - рассказал Евгений Михайленко.

Эксперт отметил, что в торговых центрах россияне чаще всего посещают продуктовые супермаркеты (65%) и магазины одежды и обуви (44%). Продуктовые супермаркеты чаще навещают респонденты 45–59 (72%) и старше 60 лет (77%). Магазины одежды и обуви особенно популярны у молодежи 18–29 лет (60%) и женщин (50%). Фудкорты чаще всех также посещают молодежь (35%), респонденты среднего возраста 30–44 лет (32%). Магазины электроники предпочитают мужчины (28%).

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



19.07.2023 15:30

На территории Октябрьской магистрали продолжаются плановые ремонтные работы по восстановлению асфальтового покрытия в зонах пересечения автомобильной и железной дорог.


Новый асфальт уже уложен на 44 переездах.

На территории Новгородской области поврежденные участки асфальта восстановлены на 9 переездах, в том числе на переезде 16 км участка Угловка – Боровичи, 209 км перегона Сольцы – Куклино, 320 км Пестово – Сандово и 1 км станции Боровичи, на переезде Сырковский в Великом Новгороде, и 319 км у станции Пестово.

В границах Санкт-Петербурга ремонт дороги произведен на 14 переездах, среди них: 22 км у станции Александровская, вблизи станции Автово переезд Киселевский (дорога на Турухтанные Острова), 5 км станции Павловск, 1 км перегона Шоссейная – Среднерогатская, а также переезд у станции Дача Долгорукова.

В Ленинградской области асфальт обновлен на переезде 216 км участка Олонец – Лодейное Поле и еще на 9 переездах.

В Псковской области состояние асфальта улучшено на двух переездах, один из них 518 км станции Порхов.

В Тверской области новый асфальт уложен на переездах станции Вышний Волочек (Московский и Ржевский), 33 км станции Торжок, 450 км перегона Лихославль – Дорошиха и 357 км станции Сандово.

В Мурманской области обновлено асфальтовое покрытие на переезде 3 км перегона Мурманск – Ваенга, 1 км на станции Комсомольск-Мурманский (от приемоотправочного парка до промышленного парка) и на 6 км станции (ул. Адмирала Лобова), а также на 2 км у станции Ваенга (мыс Шавор).

АВТОР: Пресс-служба Октябрьской железной дороги
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Октябрьской железной дороги
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба ОЖД