ФАУ «ФЦС» проведен экспертный анализ СТУ для проектирования масштабного туристического комплекса на Камчатке


19.07.2023 12:00

Специалистами ФАУ «ФЦС» рассмотрены специальные технические условия (СТУ) для разработки проектной документации на объект капитального строительства «Реализация инвестиционного проекта по созданию «Парка «Три вулкана» на территории Елизовского р-на Камчатского края». Туристско-рекреационный комплекс «Парк «Три вулкана». Курорт «Сопка Горячая». 1 очередь строительства.


Объект запроектирован единым комплексом и состоит из зданий, объединенных в общий строительный объем конструктивно связанных сложно-составленных корпусов, включающих объекты различного функционального назначения.

По данным заявителя в комплекс входят: отели категорий от 3 до 5 звезд с корпусами различной этажности, четырёхзвёздочный апартотель, конгресс-центр и оздоровительно-реабилитационный комплекс.

«Территория туристско-рекреационного комплекса расположена в горной местности и окружена панорамными видами на природные ландшафты с главной доминантой в виде Вилючинского вулкана. Этот масштабный проект, по замыслу разработчиков, станет одним из ключевых для развития    туристического потенциала Камчатского края, задаст новый стандарт диверсифицированного туристско-рекреационного кластера и обеспечит комплексный подход для комфортного и безопасного туризма. Специалистами ФАУ «ФЦС» проведен анализ специальных технических условий и оценка достаточности применяемых технических требований и компенсирующих мероприятий, содержащихся в СТУ, для обеспечения требований безопасности, установленных Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений объекта капитального строительства», - рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Необходимость разработки СТУ обусловлена отступлением от требований ряда сводов правил, в том числе СП 118 «Общественные здания и сооружения», СП 59 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», СП 30 «Внутренний водопровод и канализация зданий», СП 51 «Защита от шума» и других.

С учётом реализации компенсирующих мероприятий, подготовлены предложения о согласовании СТУ.

АВТОР: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
ИСТОЧНИК: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
ИСТОЧНИК ФОТО: ФАУ ФЦС



19.07.2023 11:30

Представители группы общественного контроля 18 июля проинспектировали ремонт моста через реку Оса в районе поселка Поддубье и дорогу «Советск – Славск – Ясное – Мысовка».


«Мы ежегодно с участниками группы общественного контроля выезжаем на объекты по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и смотрим, как идет ремонт. Сегодня осмотрели мост и дорогу, работы ведутся, материалы есть, люди и техника работают», – рассказал председатель Калининградского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» Олег Карпов.

Дорога «Советск – Славск – Ясное – Мысовка» – самый протяженный (45 км) дорожный объект, который ремонтируется в этом году.

«Трасса давно требовала ремонта, поэтому решили включить её в нацпроект не участками, а полностью. В этом году отремонтируем и два моста на этой дороге в районе посёлка Тимирязево. Один через реку Немонинка, второй – через канал Петелька. В общей сложности в этом году отремонтируем более 200 километров дорог и более 500 погонных метров мостов», – рассказал Кирилл Цымбал, заместитель директора управления дорожного хозяйства Калининградской области.

Кроме того, в текущем году идет обустройство уличного освещения на областных дорогах «Полесск – Большаково» и «Большаково – Черняховск». Закончен монтаж уличного освещения дороги от Балтийска до паромного терминала. Идет капитальный ремонт десяти остановочных пунктов, обустройство пешеходных переходов, установка световозвращающих поясков на придорожных деревьях и другие мероприятия по повышению безопасности дорожного движения.

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Калининградской области