Вице-губернатор Анатолий Повелий проверил проблемные объекты капитального ремонта


14.07.2023 14:30

Вице-губернатор Анатолий Повелий, председатель Жилищного комитета Олег Зотов и врио гендиректора Фонда капитального ремонта Дмитрий Шутов  посетили объекты капитального ремонта, выполнение работ на которых находится под угрозой срыва.


Один из таких объектов - дом № 31 по Лермонтовскому проспекту. На 2023 год здесь запланирован ремонт аварийных строительных конструкций. Несмотря на острую необходимость ремонта кирпичной кладки и усиления оконных проемов дома 1907-го года постройки, исполнители работ столкнулись с отказом  жителей предоставить доступ к месту ведения работ.

Вице-губернатор Анатолий Повелий указал на необходимость достижения   в этом вопросе  компромисса с жильцами.

«Мы окажем жителям содействие при переезде, пойдем навстречу при подборе квартир на время работ, где семья сможет прожить максимально комфортно с минимальными потерями для своего привычного уклада. Время идёт и дом не становится крепче, ремонт крайне необходим. Это ответственность за жизни людей», – подчеркнул вице-губернатор.

Если в ближайшее время достичь договоренности не удастся,  Фонд будет вынужден перенести работы на следующий год.

Похожая проблема наблюдается на пр. Римского-Корсакова, 39А в доме статс-секретариата Великого Княжества Финляндского. Здесь стартовал комплексный ремонт инженерных сетей, однако ряд организаций отказывают в допуске для проведения работ.

Вице-губернатор отметил, что в этом году у Фонда капитального ремонта ситуация развивается подобным образом на 50 объектах, где запланированы аварийно-восстановительные работы. Люди отказываются освобождать помещения  по разным причинам. Возникают сложности с  владельцами нежилых помещений,  которые  не хотят останавливать свою коммерческую деятельность.

«Фонду капитального ремонта и районным администрациям необходимо плотнее работать с жителями, организациями. Разъяснять причины их вынужденного переселения, рассказывать о сроках и видах работ. Уверен, что в большинстве случаев, проблемы возникают  из-за недостаточного понимания ситуации. Задача Фонда и районов создать максимально прозрачные условия»,- сказал Анатолий Повелий.

Напомним, в этом году Фондом капитального ремонта запланировано  выполнение 2600 видов работ в многоквартирных домах, замена рекордного количества лифтов -  2,5 тысяч. На сегодняшний день порядка 700 видов работ уже завершено, идет приемка и оплата.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



14.07.2023 14:00

В районе Южное Бутово на юго-западе столицы появится культурно-спортивный центр. Его построят по адресу: Бартеневская улица, земельный участок 20.


Об этом сообщила Анастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста.

«На участке площадью около 0,36 гектара планируют построить культурно-спортивный центр. Суммарная поэтажная площадь такого объекта составит около 4,7 тысячи квадратных метров. Инвестора определят по результатам торгов», — отметила Анастасия Пятова.

Земельный участок свободен от объектов капитального строительства. После открытия центра жители близлежащих домов смогут получать товары и услуги в шаговой доступности.

В Южном Бутове активно развивается спортивная инфраструктура. На Бунинской аллее (дом 9а) и Бартеневской улице (дом 19) построили физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК), а на улице Адмирала Лазарева работает манеж с крытыми теннисными кортами и площадками для игры в бадминтон. Кроме этого, в районе открыт спорткомплекс «Южный лед». Арена пользуется популярностью у любителей фигурного катания и хоккея.

На Остафьевской улице строят спортивный кластер. В его состав войдет ФОК с крытыми и открытыми теннисными кортами, полями для мини-футбола, спорткомплекс с ледовой ареной, тренажерным залом и бассейном.

АВТОР: Пресс-служба Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы