Строящиеся объекты в Пионерском и Зеленоградске проинспектировали


14.07.2023 11:00

Министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз проконтролировал строительство коллектора от канализационной насосной станции (КНС) «Детского круглогодичного спортивно-оздоровительного центра» до камеры гашения в Пионерском.


В июне в ходе торгов был определён подрядчик, который продолжит работы до конца 2024 года. Он уже приступил к подготовительному этапу. Финансирование идет благодаря поддержке Минстроя России и средств инфраструктурных бюджетных кредитов. По проекту запланировано почти 28 км напорных сетей и 4 км самотечной трассы, а также реконструкция двух главных канализационных насосных станций (ГКНС) и строительство пяти новых КНС.  

«Эти канализационные сооружения – требования времени, поэтому объект долгожданный не только для жителей, но и предприятий, застройщиков, – отметил министр. – Мы строим их с учетом роста Светлогорского, Пионерского и Зеленоградского городских округов. Мощности хватит на перспективу, а это около 30-50 лет, в зависимости от темпа прироста этих прибрежных городов». 

В Зеленоградске Сергей Черномаз прошел по всей территории «Янтарного ожерелья» – через площадь «Роза ветров», улицы Московскую, Ткаченко и прилегающие территории. Напомним, что проект стал победителем V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.  

Техническая готовность объекта – 75%. Уложены дорожные проезды и пешеходные зоны, проложены трубы и частично – ливневая канализация. Вымощены тротуары на Володарского, Октябрьской, перекрестке с Курортным переулком, Пограничной, 3-м Московском переулке, улице Московской до перекрестка с Тургенева. На улице Ткаченко работа еще кипит. Используется цветная плитка, современные бортовые камни, мелкая брусчатка. Старые опоры освещения вскоре заменят на новые и уберут их с узких тротуаров и пешеходных дорожек. Готовятся новые малые архитектурные формы: фигурные клумбы и лавочки. По графику подрядчик должен успеть до конца ноября. 

Министр указал главе администрации курортного города на выявленные в ходе осмотра недостатки, их обязаны своевременно устранить. 

Стоит отметить, что администрация муниципалитета предусмотрела комплексный подход: вблизи объекта появляются новые граффити калининградского художника с главным символом города – котом. Во дворе дома №1 на улице Московской также наведут порядок.

Работы проходят за счёт средств федерального, областного и муниципального бюджетов, средств резервного фонда России и внебюджетных источников.

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Калининградской области



14.07.2023 10:30

Главгосстройнадзор Московской области совместно с подведомственным ГБУ МО «СтройЭксперт» провели выездное обследование строительства школы на 1 тыс. 100 мест в Реутове, мкр 10А.


Специалисты оценили соответствие выполненных подготовительных работ по возведению объекта требованиям проектной документации, сообщает пресс-служба ведомства.

«В здании общей площадью более 18 тыс. кв. м. разместятся учебные кабинеты и помещения для внеурочных занятий, спортзалы и классы для творческой деятельности. Прилегающую территорию благоустроят», - говорится в сообщении.

Застройщик — администрация округа. Образовательное учреждение возводят за счет средств бюджета, прогноз завершения строительства — 4-й квартал 2024-го года.

Всего в регионе с начала 2023 года под надзором ведомства начали строить 20 школ и 17 детских садов.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Главное управление государственного строительного надзора Московской области