Более 50 искусственных сооружений введено в эксплуатацию по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году


14.07.2023 09:00

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» с начала 2023 года введено в эксплуатацию 51 искусственное сооружение, многие из которых расположены на социально значимых и туристических маршрутах, сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.


«Обновление искусственных сооружений по нацпроекту “Безопасные качественные дороги” позволяет нам создавать единый транспортный каркас в регионах и значительно повышать удобство для граждан. На сегодняшний день 51 мост и путепровод из плана работ по нацпроекту на 2023 год уже ввели. Их общая протяжённость составляет 3,9 тыс. пог. м. Всего же до конца года приведём к нормативам 697 таких объектов. Их суммарная длина 57,8 тыс. пог. м», – рассказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер добавил, что, в частности, в рамках нацпроекта досрочно реконструировали Троицкий мост в Пскове. Через него проходит маршрут к главным городским святыням и историческим памятникам – Псковскому Крому, Свято-Троицкому кафедральному собору, Довмонтову городу, Приказной палате и храму Косьмы и Дамиана с Примостья со звонницей.

Кроме этого, в Томпонском улусе Республики Саха (Якутия) был построен мостовой переход через реку Менкюле, который расположен на региональной трассе «Яна» и имеет важное социально-экономическое значение для развития республики и Северо-Востока России. По дороге, где расположен мост, перевозят продовольственную и промышленную продукцию для обеспечения арктических районов региона: Верхоянского и Усть-Янского улусов.

Также выполнен капитальный ремонт Кировского моста в Кургане, по которому ежедневно проезжает порядка 8 тыс. автомобилей.

«Благодаря реализации национального проекта “Безопасные качественные дороги” и федеральной поддержке регионов мы начали активную работу по приведению мостов к нормативам. Только в прошлом дорожно-строительном сезоне по нацпроекту обновили порядка 400 объектов протяжённостью около 30 тыс. пог. м. В этом году на ремонт и капитальный ремонт искусственных сооружений предусмотрены средства в размере более 28 млрд рублей и ещё порядка 17 млрд – на стройку и реконструкцию. Активные работы ведутся во всех регионах – участниках нацпроекта», – отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство РФ



13.07.2023 18:30

Подъезд к Юккам со стороны Осиновой Рощи во Всеволожском районе Ленобласти будет с новым асфальтом уже в сентябре: ремонт пройдет в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».


Он станет логичным продолжением обновления трассы от Юкков до Кузьмолово, выполненного в прошлом году. В процессе выполнения работ дорожники уложат новый асфальт, нанесут разметку, поставят знаки, укрепят обочины и сделают две остановки с павильонами. Также будут обустроены пешеходные дорожки: это важно с учетом близости школы и детского сада. Ремонт подъезда к Юккам по просьбам жителей выполняется досрочно в этом году, изначально он был намечен на 2024 год.

В прошлом году Всеволожский район Ленобласти стал рекордсменом по числу отремонтированных региональных трасс. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» были обновлены участки Выборгского шоссе от Сертолово в сторону Черной Речки, Токсовского шоссе от Токсово до Лехтуси, дорога между Сертолово и Агалатово, между Щеглово и Морозовкой, подъезд к Коккорево от шоссе Санкт-Петербург — Морье («Дорога жизни»).

Актуальная информация о ходе работ и ограничениях движения размещается в оперативном дорожном телеграм-канале.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области