Проект строительства курорта в Янтарном представлен на президиуме правкомиссии по туризму


13.07.2023 14:30

Губернатор Антон Алиханов принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации.


Совещание состоялось в Москве под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что предполагается создание курортов федерального значения на Балтийском, Азовском, Чёрном, Каспийском и Японском морях, а также реализация инвестпроектов на озере Байкал. Запуск новых круглогодичных морских курортов будет способствовать достижению ключевых показателей национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Ключевой показатель национального проекта – количество внутренних туристических поездок, которое должно составить не менее 140 миллионов к 2030 году, и 10 миллионов, которые обеспечат новые морские курорты, станут серьёзным вкладом в эту копилку. В планах – создать не менее 44 тысяч новых гостиничных номеров. Развитие федеральных курортов предполагает также комплексный подход к обеспечивающей инфраструктуре», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Как сообщил Антон Алиханов, власти региона прорабатывают проект «Русская Балтика», который предусматривает строительство интегрированного курорта в районе Янтарного городского округа. Одной из его особенностей станет применение в лечебных целях голубой глины, которой богато местное, крупнейшее в мире, месторождение янтаря.

«У нас есть возможность для создания нового туристического продукта, который будет использовать природные особенности региона. Речь не только о песчаных пляжах шириной до 300 метров, но и возможностях санаторно-курортного лечения с применением термальных источников и голубой глины, известной своими целебными свойствами. Реализация такого масштабного проекта на выбранной нами локации позволит побережью вблизи Янтарного встать в один ряд с нашими известными курортами в Зеленоградске и Светлогорске, создав единую цепочку курортов на морском побережье Балтийского моря», – охарактеризовал параметры проекта Антон Алиханов.

Глава региона добавил, что правительством Калининградской области подписано соглашение с Корпорацией «Туризм.РФ» о взаимодействии в целях реализации проекта «Русская Балтика», формируется его «дорожная карта», ведутся консультации с потенциальными инвесторами.

Заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков отметил, что при планировании морских курортов приоритетно рассматриваются территории с действующими преференциальными режимами, а также наличие инвесторов. Среди других критериев – уникальный природный потенциал и площадь акватории. Она должна составлять порядка 30 тыс. кв. км, а протяжённость прибрежной полосы – около 50 км, но не менее 10 км. Это позволит создавать инфраструктуру компактно и эффективно, концентрировать инвестиционную активность и туристический поток.

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Правительства РФ



13.07.2023 14:00

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Здание кинотеатра «Гигант»» (Кондратьевский пр., д. 44, лит. А) включено в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.


Часть Выборгской стороны, где ныне располагается площадь Калинина, со второй половины XIX века также затронуло промышленное развитие района, богатого металлургическими и машиностроительными предприятиями.

Неподалёку от заводов находилось жилье для рабочих, в значительной мере неблагоустроенное, барачного типа. В 1920-1930-х годах советское правительство стало развивать новое массовое жилищное строительство для улучшения условий жизни рабочих. Так, квартал между Полюстровским и Кондратьевским проспектами, улицей Жукова и Чичуринским переулком был застроен в стиле конструктивизма корпусами жилых пятиэтажек.

Появление в Ленинграде нового монументального общественного сооружения являлось событием большого общественно–архитектурного значения. Кинотеатр «Гигант» со зрительным залом на 1400 мест, возведённый на территории бывшей рабочей окраины, стал самым большим и благоустроенным в городе.

Строительство здания велось с 1933 по 1936 годы.

Основной замысел решения Дворца кино был разработан архитекторами Виктором Фёдоровичем Твелькмейером и Александром Михайловичем Соколовым, но вторая стадия работ – разработка технического проекта и осуществление здания в натуре – была поручена архитекторам Александру Ивановичу Гегелло и Давиду Львовичу Кричевскому.

«В отношении учёта среды обе группы проектировщиков поняли свою задачу. Они решали здание Дворца кино как объём, организующий площадь и замыкающий перспективу Кондратьевского проспекта, т.е. как часть некоторого ансамбля» [Абрамов Л.К. Выборгский дворец кино // Архитектура Ленинграда. 1937. № 1. С. 24-29.]

В оформлении фасада кинотеатра были использованы мотивы, создававшие атмосферу праздника, развлечений, лёгкости. Архитектурно-художественное оформление фасадов решено в приёмах конструктивизма.

На южном фасаде располагается витраж с расстекловкой в виде геометрического орнамента. Витраж фланкируют угловые четырёхъярусные филёнки с барельефными композициями на темы сюжетов кинофильмов, выполненные скульптором Леопольдом Августовичем Дитрихом. На рельефах сцены из фильмов «Чапаев» (1934), «Новый Гулливер» (1935), «Белеет парус одинокий» (1936), «Тринадцать» (1936) и др.

Во время Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда здание кинотеатра не пострадало.

В послевоенное время в здании оборудовали два зала на 1312 и 300 мест. С этим связана и произведенная в этот период реконструкция крыши: была изменена её конфигурация и повышена высота конька.

В 1947-1955 годах по обеим сторонам от кинотеатра по проекту архитекторов А.К. Барутчева, Л.Н. Линдрота и Н.И. Иоффе были построены два пятиэтажных дома с колоннадами в верхних этажах, а в центре трапециевидной площади установлен памятник М.И. Калинину, тогда же площади присвоено его имя.

В 1975 году в здании кинотеатра произошел пожар.

В здании сохранились исторические интерьеры, отделка лестниц. В зрительном зале частично сохранился кессонированный потолок с профилированными штукатурными филёнками, профилированный карниз по периметру зала.

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Здание кинотеатра «Гигант»» (государственный эксперт – А.А. Кононов), выполненной по заказу СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга