В Калининградской области растут объемы выданной ипотеки для сотрудников IT-компаний


12.07.2023 11:00

На начало июля в Калининградской области выдано 156 ипотечных кредитов для ИТ-специалистов на общую сумму 1 миллиард 85 миллионов рублей.


Об этом сообщили в министерстве цифровых технологий и связи.

«Госсектору и бизнесу необходимы квалицированные специалисты в сфере информационных технологий. И льготная ипотека– действительно эффективная мера поддержки отрасли. Мы видим рост выдачи ипотеки, для нас важно, чтобы специалисты оставались в регионе и реализовывали свой потенциал. Ну и конечно, это помогает привлекать первоклассных специалистов из других регионов нашей страны», – отметил вице-премьер Леван Дараселия.

Максимальная сумма кредита для Калининградской области составляет 18 млн рублей при первоначальном взносе от 15%. На эти средства можно приобрести готовую или строящуюся квартиру, жилой дом с земельным участком от юридического лица или индивидуального предпринимателя, или направить средства на строительство. Льготная ставка для IT-специалистов составляет от 4 до 5%, в зависимости от выбранного банка.

Напомним: льготная ипотечная программа для специалистов, работающих в сфере информационных технологий, была запущена Правительством Российской Федерации в мае 2022 года, чтобы поддержать IT-сектор и создать комфортные условия для работников отрасли. Получить кредит на покупку квартиры могут специалисты в возрасте до 50 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях.

Подробные условия программы здесь.

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Калининградской области



12.07.2023 10:30

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на улице Октябрьская в Пушкине продолжается строительство жилого дома с квартирами для переселенцев из аварийного жилья, рабочие ведут монолитные работы на уровне 8-го этажа здания, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.


«На площадке более 70 рабочих и 5 единиц техники. Продолжаются монолитные работы на уровне 8-го этажа здания, кладка наружных стен и внутренних перегородок. Подрядчик приступил к отделочным работам на первом этаже здания», - говорится в сообщении.

В новые квартиры переедут 65 семей — более 170 человек, которые проживают в 16 аварийных домах в городском округе Пушкинский.

Общая расселяемая площадь аварийного жилого фонда составит более 2,7 тыс. кв. м.

Завершить все работы планируется в декабре 2023 года.

Программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, в Московской области планируют завершить досрочно —  до конца 2023 года.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство жилищной политики Московской области