По региональной госпрограмме «Туризм» до конца года будут реализованы семнадцать проектов в Калининградской области


11.07.2023 11:00

Как рассказали в министерстве по культуре и туризму Калининградской области, в этом году на создание мест массового отдыха и рекреации в муниципалитетах направлено 116 миллионов рублей.


Один из объектов начал свою работу после реконструкции в минувшие выходные: открытый бассейн с минеральной водой в Славске принял первых посетителей. Напомним: ремонт чаши бассейна был выполнен по поручению губернатора Антона Алиханова, ход работ был на контроле у главы региона. Также здесь обустроили территорию: сделано уличное освещение, пешеходные дорожки, парковка и подъездные пути, установлен туалет, лавки и урны. Стоимость реконструкции составила 21,4 миллиона рублей из областного и муниципального бюджетов. Открытый бассейн в Славске работает с 9:30 до 20:00 каждый день, посещение бесплатное. Объект, площадь которого составляет примерно 1,8 тысячи квадратных метров, является уникальным не только для города Славск, но и для всей Калининградской области. Он был построен в 1935 году, вода в чашу поступает самотеком с большой глубины. Исследования показали наличие в ней серы с минеральными солями и подтвердили целебные свойства.

Кроме того, продолжается работа над остальными проектами в одиннадцати муниципальных образованиях региона, которые прошли конкурсный отбор в рамках областной госпрограммы «Туризм».

Так, в Черняховском округе обустраивают парковку рядом с замком Инстебург. Делают парковку и в Балтийске у городского пляжа, здесь появятся новые пешеходные и веломаршруты и еще один общественный туалет. В Гвардейске формируют место отдыха для туристов: проектом предусмотрена установка скамеек, информационных щитов, урн, велосипедной парковки и модульного туалета на улице Водной, арт-объекта в городском сквере по улице Юбилейной. В Гусевском муниципалитете благоустраивают территорию озера Домашнее. В Зеленоградске на улице Тургенева появится каскадный водопад с местами для отдыха. В Полесском и Правдинском округах готовят инфраструктуру автомобильного туризма в поселках Заливино и Луговое. В Советске проведут первый этап благоустройства городского пляжа на реке Неман с капитальным ремонтом подъездных путей. В Янтарном отремонтируют деревянный морской променад.

В министерстве по культуре и туризму сообщили, что все работы будут завершены до конца текущего года.

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Калининградской области



11.07.2023 10:30

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Пушкинском округе приступили к ремонту участка между Ярославским и Старым Ярославским шоссе вблизи д. Щеглово, сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.


«Дорожные службы Московской области фрезеруют старое покрытие на проезжей части, после чего приступят к укладке нового асфальтобетонного покрытия. Для этого потребуется более 2,2 тысячи тонн асфальтобетонной смеси», – говорится в сообщении.

Участок ремонта соединяет две высокоинтенсивные трассы, также по нему можно проехать к нескольким небольшим населенным пунктам и местам социального притяжения: детскому саду, поликлинике, ж/д станции. После ремонта проезд станет удобнее и безопаснее для порядка 4 тысяч автомобилистов, проезжающих здесь ежедневно.

Ранее в Пушкинском округе завершили укладку покрытия на 4 региональных участках – от Старого Ярославского шоссе до ул. Энтузиастов в мкр-не Заветы Ильича, на Ивантеевском шоссе от ул. Кавезинской до Ярославского шоссе, на ул. Новоселки Слободка от ул. Новосёлки до ул. Трудовой и на подъездной дороге к д. Мураново.

Всего в округе по нацпроекту отремонтируют 7 региональных дорог общей протяженностью почти 10 км.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области