В петербургском родильном доме №10 открылось уникальное отделение послеродового пребывания для многодетных мам


10.07.2023 12:00

В родильном доме №10 торжественно открылось отделение послеродового пребывания для многодетных родильниц «Маленький принц».


В отделении выполнен дизайнерский ремонт по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери. Роспись стен несколько месяцев проводилась художниками-волонтерами социального проекта «Добрые стены». В их завершающем оформлении вместе с художниками приняли участие многодетные мамы, врачи и почетные гости торжественного мероприятия. Теперь любоваться нежными интерьерами, читать добрые философские цитаты и смотреть на загадочные планеты будут женщины, создающие традиционные для России семьи с большим количеством детей.

От имени губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова участников и гостей мероприятия приветствовал вице-губернатор Владимир Княгинин. Он поздравил всех с наступающим праздником и отметил, что Правительство города уделяет приоритетное внимание системной поддержке семей и традиционных семейных ценностей.

«Материнство, приход в мир нового человека – это ключевое событие и предназначение в жизни. Все, что происходит здесь, сама атмосфера роддома, должна быть красивой, удобной и чрезвычайно человечной. Мы видим с какой заботой и вниманием все это воплощается в самом крупном роддоме нашего города, где ежегодно приходят в жизнь более 6,5 тысячи малышей. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы у нас в Петербурге на свет появлялось как можно больше детей и создавалось как можно больше счастливых, здоровых и благополучных семей. Ведь именно в них заключается богатство нашего города и страны», - подчеркнул вице-губернатор.

Он также отметил, что этот замечательный праздник, официально утвержденный Президентом России в 2022 году, позволяет связать воедино и представить многие государственные программы, направленные на поддержку российских семей и традиционных семейных ценностей.

Открытие отделения послеродового пребывания многодетных родильниц стало продолжением работы коллектива роддома по реализации медико-социальных программ в рамках национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение». В их числе программа «Многодетная беременная», помогающая многодетным мамам максимально быстро и комфортно проходить медицинские обследования; программа «Мы вас слышим», ориентированная на содействие женщинам с проблемами слуха»; «Социальная няня» - ставшая дополнительной частью общегородской одноименной программы; «Маленькая мама» и другие социально-значимые проекты.

Помимо открытия и «дорисовки» отделения, для участников и гостей мероприятия прошла праздничная программа «Семья – первая Вселенная Человека».

Ее главными героями стали семьи, чьи дети родились в День России – 12 июня 2023 года, многодетные семьи, а также участники конкурса «неРОЖДЕННАЯ история любви», поделившиеся своими историями благополучного рождения детей после пережитых ими перинатальных потерь.

В нескольких локациях большой уличной территории для них были организованы праздничный фуршет со сладкими угощениями, игровые зоны для детей и декорированные зоны для семейного фотографирования.

Украшением мероприятия стал парад детских колясок.

Всем участникам праздника были вручены подарки от Администрации Санкт‑Петербурга, депутатов городского Парламента, Родильного дома №10 и коммерческих организаций.

На сегодняшний день в нашем городе проживает 600 тысяч семей, в которых растут 900 тысяч юных петербуржцев. Из них более 50 тысяч малышей родились в 2022 году.

53642 семьи являются многодетными. Их количество за последний год увеличилось более чем на 2,5 тысячи. 

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



10.07.2023 11:30

Ряд регионов получит дополнительное финансирование на строительство объектов социальной и коммунальной инфраструктуры в новых жилых районах в рамках реализации мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства.


Распоряжение о распределении на эти цели свыше 1,3 млрд рублей подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Средства направят девяти регионам. Это республики Бурятия, Марий Эл и Татарстан, Краснодарский край, Новгородская, Свердловская, Смоленская, Тверская и Челябинская области.

С помощью федеральных субсидий будет профинансировано строительство десятков объектов, включая детский сад, школу, автомобильные дороги и очистные сооружения, что поможет дополнительно возвести около 400 тыс. кв. м жилья.

Всего на мероприятия по стимулированию программ развития жилищного строительства в федеральном бюджете в 2023 году предусмотрено 22,8 млрд рублей, в 2024 году – 34,6 млрд рублей. Работа ведётся в рамках федерального проекта «Жильё» государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Вопрос был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство РФ