КПО «Островский»: подготовительные работы


07.07.2023 15:30

Невский экологический оператор начал подготовительные работы по сооружению современного комплекса по переработке отходов «Островский».


Работы начались на площадке в Выборгском районе. 

«Создание единой инфраструктуры обращения с отходами и переход от устаревших технологий к глубокой сортировке — комплексная задача Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Сегодня отходы, которые образуются в городе, направляются на размещение в область, и альтернативы этому нет. Старт подготовительных работ по строительству КПО «Островский» — еще один шаг на пути к современной мусороперерабатывающей инфраструктуре», — отметила председатель комитета по обращению с отходами Ленинградской области Анастасия Кузнецова

Внедрение современных технологий переработки отходов способствует формированию современной и экологически безопасной системы обращения с отходами. Запуск нового предприятия повлечет за собой создание большого количества новых рабочих мест.

Напомним, комплекс по переработке отходов «Островский» — один из пяти перерабатывающих предприятий, запланированных Невским экологическим оператором к строительству на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На предприятии будет производится глубокая сортировка отходов, которая позволит извлечь максимальное количество полезных фракций и дать им вторую жизнь. Проект предусматривает размещение на территории комплекса линий сортировки, закрытого участка компостирования, участка производства RDF-топлива, участков прессования и упаковки, специализированной площадки для размещения оставшихся после сортировки отходов, не подлежащих переработке. На данной площади будет также размещена зона НИОКР, где будут проводиться исследования новых перспективных методик переработки, в том числе, пиролиза. Запуск КПО «Островский» планируется осуществить в конце 2024 года.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



07.07.2023 15:00

Продолжается ремонт трёхкилометрового участка Ленинского проспекта от пр. Маршала Жукова до пр. Героев.


Это одна из крупнейших городских магистралей, работы на которой ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На сегодняшний день уже выполнено 50% от общего объёма.

Для устранения дефектов проезжей части дорожники отфрезеровали старое покрытие. Ведется устройство слоев износа: выравнивающего, который позволит повысить устойчивость основания дороги к высоким нагрузкам, и верхнего из щебеночно-мастичного асфальтобетона, который представляет собой оптимально подобранный состав минеральных материалов, обеспечивающий конструкции дорожных одежд высокую сдвигоустойчивость, водонепроницаемость и повышенную шероховатость поверхности.

Также проектом предусмотрено обновление тротуаров, бордюрных камней, которые занизят для удобства малобильных горожан и замена комплектов колодцев и коверов.  

Полностью завершить работы на участке планируется до конца августа.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга