В Невском районе Петербурга завершается строительство школы в рамках нацпроекта «Образование»


07.07.2023 12:00

Начальник Госстройнадзора Санкт‑Петербурга Владимир Болдырев проконтролировал ход строительства школы в Невском районе на Дальневосточном проспекте, участок 67.


Ранее он инспектировал этот объект в марте этого года.

Школа общей площадью 23,3 тыс. кв. м строится в рамках нацпроекта «Образование» и адресной инвестиционной программы. Она сможет принять 825 обучающихся – 33 класса. Для школьников предусмотрены два бассейна и спортивный зал, актовый зал с эстрадой, лаборантские и библиотека.

Сейчас на объекте проводится итоговая проверка ведомства. Готовность объекта – 98%. Строители завершают работы по благоустройству.

Комментируя свой визит на объект, Владимир Болдырев отметил, что строительство школы осуществляется по уникальному проекту с использованием архитектурного решения в виде атриума, представляющим собой зону света, распространяющуюся на всю высоту здания. При этом он подчеркнул, что строители справились с возведением школы за рекордно короткие сроки, учитывая, что по планам она должна была быть завершена только через год.

Также начальник Госстройнадзора Санкт‑Петербурга рассказал, что за первое полугодие 2023 года количество выданных разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию социальных объектов увеличилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



07.07.2023 11:30

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в стране строятся новые магистрали и повышается качество существующих дорог.


Сейчас на них ведутся активные работы, сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Благодаря нацпроекту “Безопасные качественные дороги” в текущем году отремонтируем, реконструируем и построим порядка 18 тыс. км дорог по всей стране. Это в том числе позволит повысить транспортную доступность жилых районов и важных инфраструктурных объектов. Например, в 2022 году было приведено в нормативное состояние свыше 700 км дорог, ведущих к спортивным учреждениям, в этом сезоне планируем обновить ещё более 600 км. В своей части делаем всё, чтобы поддержать интерес к спорту, чтобы он был массовым, доступным и востребованным россиянами», – рассказал Марат Хуснуллин.

Одна из ключевых задач нацпроекта – повышение безопасности дорожного движения, именно поэтому работы ведутся комплексно. Как правило, на объектах помимо ремонта дорожного полотна проводится обустройство пешеходных переходов, установка светофорных объектов, барьерных ограждений, дорожных знаков, наносится разметка.

«В этом году в регионах – участниках нацпроекта будут приведены в нормативное состояние свыше 180 объектов, ведущих к спортивным учреждениям. Это не только участки улично-дорожной сети, но и отрезки значимых региональных трасс, которые помогают добираться с комфортом до стадионов, физкультурно-оздоровительных комплексов и спортивных школ», – отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Правительства РФ