Как Шлиссельбург преобразится к 700-летию


05.07.2023 10:30

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко проверил готовность к празднованию 700-летия Шлиссельбурга, которое состоится 2 сентября 2023 года: от благоустройства территории до событийной повестки и архитектурного кода города.


Инфраструктурные проекты и праздничную программу обсудили на заседании межведомственной рабочей группы по подготовке к празднованию 700-летия Шлиссельбурга.  

На подготовку города к юбилейным торжествам планируется потратить свыше 500 млн рублей. Только на благоустройство Шлиссельбурга из бюджета Ленинградской области выделено 226 млн рублей. На эти средства создан музей под открытым небом «Эхо великих сражений», благоустроена площадь у речного вокзала и участок от Красного проспекта до набережной Невы вблизи Благовещенского собора. В настоящее время продолжаются работы по благоустройству аллеи вдоль Староладожского канала и сквера, прилегающего к Благовещенскому собору, — работы на этом участке осуществляются в рамках проекта «45 ключей к одному Ключ-городу», сквера рядом с памятником графу Савве Лукичу Рагузинскому-Владиславичу и Комсомольского парка.

Основные торжества пройдут в городе 2 сентября 2023 года. Праздник начнется с шествия делегаций городских предприятий, организаций и детских учреждений. В центральной части города для жителей и гостей будут организованы литературные шатры и пленэр, «Ярмарка ремесел» с изделиями мастеров народных промыслов и зоной для мастер-классов. Подарком горожанам станет джазовый концерт, выступление Александра Буйнова и праздничный фейерверк. 

Также к юбилею Шлиссельбурга будет разработан архитектурный код города для создания единого стилистического облика населенного пункта.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



05.07.2023 10:00

В рамках празднования 30-летия городской многопрофильной больницы № 2 состоялось торжественное открытие мемориального комплекса, посвященного подвигу медицинских работников.


К мемориалу возложил цветы губернатор Александр Беглов.

«Сегодня мы открываем этот мемориал на территории нашей знаменитой Второй больницы. Он посвящён подвигу всех ленинградских и петербуржских врачей, медсестер, младшего медицинского персонала, которые работали во время блокады и спасали людей во время пандемии», – сказал Александр Беглов.

Губернатор подчеркнул, что больница отмечает замечательную дату – 30 лет на службе обществу. Она открылась в те годы, когда в стране не строилось ни одной больницы. Строительства этого стационара добился Президент России Владимир Путин, который в те годы работал заместителем мэра Санкт‑Петербурга.

«Вторая больница появилась во многом благодаря усилиям нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Тридцать лет назад он лично курировал строительство. Целых 7 лет, вплоть до его избрания главой государства, это была единственная новая больница в России. Можно сказать, что с его легкой руки здесь появились уникальные центры», – отметил сказал губернатор.

Сегодня в больнице № 2 работают центры, аналогов которым не было в городской системе здравоохранения: нейрохирургический, кардиохирургический, офтальмологический, центр челюстно-лицевой хирургии, урологический и другие.

«Впервые в России здесь стали оказывать экстренную помощь после инсульта. Вы доказали, что высокотехнологичная помощь может быть широкодоступна. Сегодня по поручению Президента борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями и доступность новейших медицинских технологий - в числе приоритетов нашего государства», - сказал губернатор, осмотрев новые помещения больницы, в том числе рентген-операционную с передовым оборудованием.

В больнице № 2 оказывают многие виды высокотехнологичной помощи, в том числе в сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии, офтальмологии, урологии, травматологии.

Ежегодно в больнице проходят лечение более 50 тысяч пациентов, выполняется более 40 тысяч операций.

В 2020-2022 годах больница не раз перепрофилировалась в инфекционный стационар и оказывала экстренную помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. В общей сложности коллектив больницы отработал в «красной зоне» более 400 дней, здесь получили лечение более 23 тысяч пациентов с ковидом тяжелой степени.

Мемориал состоит из пяти композиций, объединенных логотипом Городской больницы № 2 в граните. В центре изображение совершенного человека Леонардо да Винчи — символа здоровья и гармонии. Автор проекта – петербургский архитектор и скульптор Вячеслав Бухаев.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга