Оператор ИТ-решений «ОБИТ» построит «зеленый» ЦОД на территории ИТМО Хайпарк


04.07.2023 11:30

«ОБИТ» станет первым резидентом Технологической долины ИТМО Хайпарк -комплексного научно-образовательного и инновационного центра мирового уровня на базе Университета ИТМО, который строится на территории города-спутника Южный. Компания заключила соглашение о стратегическом партнерстве по реализации проекта энергоэффективного центра обработки данных – первого в регионе, использующего модель индустриального симбиоза. Инвестиции в проект составят около 2 млрд рублей.


В соответствии с соглашением, подписанным сторонами, в рамках совместного проекта по строительству центра обработки данных, АО «ИТМО Хайпарк» передаст в аренду компании «ОБИТ» земельный участок под строительство ЦОД на территории первого резидента города-спутника Южный. При этом с инвестором заключается предварительный договор на выкуп участка, сделка должна быть одобрена Советом директоров ИТМО Хайпарка.

Оператор ИТ-решений «ОБИТ» планирует построить на земельном участке центр обработки данных с комплексом вертикальных ферм, базирующимся на передовых агротехнологиях. Ключевая особенность проекта – направление избыточного тепловыделения от оборудования ЦОД на поддержание температурного режима, необходимого для круглогодичного выращивания экологически чистой зеленой продукции.

Планируемый объем инвестиций на проектирование и строительство объектов недвижимости, внешних сетей и подготовку земельного участка составит 2 млрд рублей.

ЦОД предназначен для удовлетворения технологических потребностей, связанных с хранением и обработкой данных резидентов комплексного проекта ИТМО Хайпарк, а также компаний и частных лиц из других регионов РФ.

«Не секрет, что дата-центры потребляют огромное количество энергии, однако без них сложно представить дальнейшее развитии ИТ-индустрии. Направляя избыточное тепло от нашего ЦОДа на вторичное применение, мы рассчитываем снизить негативные последствия цифровизации. Я очень рад, что именно ИТМО Хайпарк как инновационная площадка, где будут создаваться прорывные продукты и решения, стала пионером в этой области и предоставила нам возможность реализовать этот нестандартный, смелый и безусловно важный проект», - прокомментировал генеральный директор ООО «ОБИТ» Андрей Гук.

«Очень важно, что первым в Технологической долине начнет реализовывать проект компания, которая обеспечит инфраструктурой будущих резидентов ИТМО Хайпарк. ЦОД – это ответ на запрос растущего рынка больших данных. Он станет основой для построения цифровой инфраструктуры ИТМО Хайпарка и позволит упростить выход на площадку других компаний и стартапов», - заявил генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров.

Сергей Хромов, генеральный директор ООО «Город-спутник «Южный»: «Построение надежной сети коммуникаций и работа с большими данными является фундаментом реализации градостроительных проектов будущего и внедрения технологий «умного города». Реализация проектов ЦОД может быть использована в управлении городским хозяйством города-спутника Южный, синхронизируя работу основных сервисов и анализируя ежедневные потребности жителей. Цифровая инфраструктура позволит спланировать и реализовать доступный и удобный город»

Проектные характеристики ЦОДа, планируемого к постройке на территории ИТМО Хайпарка

Мощность – 2330 кВт

Кол-во стоек – 512

Общая площадь машинных залов – 1350 м2

Комплекс сооружений ЦОДа по проекту будет включать:

  • помещение машинных залов,
  • административный блок с помещениями технического персонала ЦОДа и агротеплиц, а также площадями свободного назначения (коворкинги, лаборатории, лектории и т.д.).
  • тепличная часть.

АВТОР: Пресс-служба ИТМО-Хайпарк
ИСТОЧНИК: Пресс-служба ИТМО-Хайпарк
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба ИТМО-Хайпарк



04.07.2023 11:00

В аэропортах России продолжается модернизация аэродромной инфраструктуры, в частности реконструкция взлётно-посадочных полос.


Эта работа напрямую влияет на социально-экономическое развитие регионов, сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Модернизация сети аэропортов позволит увеличить их пропускную способность и повысить уровень безопасности полётов. Это улучшит не только транспортную доступность регионов, но и их инвестиционную привлекательность. В настоящее время ФКУ “Ространсмодернизация” реконструирует 18 взлётно-посадочных полос, работы на 11 из них будут завершены уже в этом году», – сказал Марат Хуснуллин.

По итогам масштабных работ аэропорты будут отвечать международным требованиям, что значительно повысит комфорт пассажиров. Развитая аэропортовая инфраструктура также стимулирует развитие внутреннего туризма и создание дополнительных рабочих мест, добавил вице-премьер.

«На данный момент реконструкция в аэропортах Якутска, Черского (Якутия), Томска и Усть-Камчатска находится на завершающей стадии. В частности, на взлётно-посадочную полосу воздушной гавани Усть-Камчатска протяжённостью 1,5 км осталось только нанести разметку», – отметил генеральный директор ФКУ «Ространсмодернизация» Игорь Гуров.

Он также добавил, что ещё в трёх городах объекты находятся в высокой степени готовности. В Благовещенске и Удачном (Якутия), а также в аэропорту Архангельска специалисты приступили к укладке верхнего слоя покрытия полос.

Марат Хуснуллин отметил работы по устройству полос в Архангельске и Магнитогорске, которые выполняются ускоренными темпами. Для обеспечения воздушного сообщения регионов работы по реконструкции планируется завершить за один строительный сезон.

Обновление аэропортовой инфраструктуры России выполняется в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов», входящего в состав Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо