Михайловский театр Петербурга гидроизолируют за 550 млн рублей


03.07.2023 17:30

Завершён приём заявок от компаний на конкурс на выполнение работ по гидроизоляции фундаментов двух зданий Михайловского театра на площади Искусств за 550 млн рублей.
Такая информация размещена в Единой информационной системе "Закупки".
Тендер был объявлен городским комитетом по госзаказу. Подрядчику предстоит не только выполнить гидроизоляцию фундаментов, но и восстановить вертикальную гидроизоляцию стен и устроить закрытую систему ливнестоков в тротуарах.
Эти работы должны быть выполнены в здании Михайловского театра и в доме Голенищева-Кутузова на площади Искусств, дома 1 и 3. Оба объекта являются памятниками федерального значения.
Как следует из проектно-сметной документации (разработана ООО "Строй-Эксперт"), подрядчику предстоит также провести реставрацию бутовой и кирпичной кладки, окон, фасадных стен и т.д. Работы должны быть завершены до 30 ноября 2025 года.
Как следует из данных ЕИС "Закупки", приём заявок от претендентов завершён, идёт работа конкурсной комиссии.
В мае этого года Михайловский театр подписал госконтракт с ООО "Атлант-Проект" за 526 млн рублей. По условиям договора, подрядчик должен поставить театру оборудование для создания систем аудиовизуальных эффектов (они предназначены для спектаклей текущего репертуара театра). В списке техники — 24 позиции, вся она должна быть российского происхождения. Доставить её Михайловскому театру подрядчик обязан не позднее 15 декабря этого года.
"Атлант-Проект" уже сотрудничал с Михайловским театром. Так, в минувшем году он дважды поставлял ему оборудование для светотехнического комплекса на общую сумму 80 млн рублей.
Среди крупных заказчиков "Атлант-Проекта" можно упомянуть МХАТ (Московский художественный академический театр им. Горького). В ноябре 2022 года и марте этого года учреждение культуры подписало с петербургской компанией контракты на поставку техники на 1,98 млрд рублей и на 1,45 млрд рублей соответственно.
Выручка "Атлант-Проекта", по данным сервиса "Контур.Фокус", выросла с 0,39 млн рублей в 2021 году до 2,1 млрд рублей в минувшем.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Михаил Тихонов, Деловой Петербург



03.07.2023 17:00

Завершен капитальный ремонт детской музыкальной школы, расположенной в Ломоносовском районе Москвы по адресу: улица Марии Ульяновой, дом 29а.


Ранее здание принадлежало столичному Департаменту образования и науки, а в 2019 году было передано в ведение детской музыкальной школы, подведомственной Департаменту культуры города Москвы.

Двухэтажное кирпичное здание с подвалом площадью 1434,2 квадратного метра было построено по индивидуальному проекту в 1960 году. За 60 лет его конструкции пришли в негодность, а инженерные системы нуждались в полном обновлении.

Специалисты заменили стропильную систему и металлическое покрытие кровли площадью 786 квадратных метров. В чердачном помещении провели работы по обеспечению температурно-влажностного режима. Это поможет избежать теплопотерь и будет препятствовать образованию сосулек. Дверные и оконные проемы усилили, также выполнили гидроизоляцию фундаментов площадью более 430 квадратных метров.

«В ходе капитального ремонта оборудовали вентилируемый фасад с утеплением площадью 917 квадратных метров. В качестве утеплителя был использован негорючий материал на основе базальта, а на специально установленных металлических направляющих закрепили декоративную клинкерную плитку. Такие фасады не только долговечны и надежны, они сохраняют тепло и полностью преображают внешний вид старого здания», — рассказал первый заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Антон Мельников.

В рамках капитального ремонта заменили системы электроснабжения, отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации, а также вентиляции и кондиционирования. Кроме того, выполнили устройство слаботочных систем, в том числе телефонизации, радиофикации, телевещания, электрочасофикации и звонковой сигнализации. Привели в порядок входные группы, которые стали более удобными для маломобильных учащихся.

Чтобы сделать старое здание современным и функциональным, выполнили перепланировку с помощью перегородок. Это позволило создать комфортные условия для обучения и творчества. На первом этаже разместили актовый зал, классы для индивидуальных и групповых занятий, а также медпункт. На втором этаже тоже обустроили классы. Стены оштукатурили и покрасили матовой прочной водно-дисперсионной краской разных оттенков. Все работы провели в соответствии с едиными требованиями к интерьерам московских школ искусств.

В классах для практических и теоретических занятий освещение должно быть максимально равномерным и создающим комфортную среду. Для этого установили светильники отраженного света. Напольные покрытия общей площадью 1434,2 квадратного метра выполнили из износостойких виниловых материалов, а также ламината и керамогранитной плитки.

Особое внимание в музыкальных школах уделяется звукоизоляции. Это необходимо, поскольку в классах одновременно занимаются десятки юных музыкантов разных специальностей. В школе на улице Марии Ульяновой предусмотрены занятия хора и оркестра, также там будут проходить индивидуальные уроки по классу фортепиано, струнных, духовых и народных инструментов. Необходимую звукоизоляцию обеспечили с помощью акустических потолков из специальных материалов, а в стенах разместили звукопоглощающие панели. Чтобы звук из одного помещения не проходил в другие, для каждого из них сделали отдельные каналы приточно-вытяжной вентиляции.

В теплое время года во дворе музыкальной школы планируется проводить концерты и другие мероприятия. Для этого оборудовали удобную площадку со сценой в стиле парковых эстрад 1950-х годов. Кроме того, сделали удобные дорожки и разбили газон. Существующие зеленые насаждения сохранили, также высадили дополнительные.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Иллюстрация, официальный сайт мэра Москвы