За два года в Гвардейском округе на приведение в порядок улично-дорожной сети направлено почти 680 миллионов рублей


03.07.2023 16:30

Министр развития инфраструктуры Евгения Кукушкина совместно с руководством администрации проверила качество дорожного ремонта в муниципалитете.


За последние два года ремонт улиц и дорог в Гвардейском муниципальном округе проводился в рамках программ «Безопасные качественные дороги», «Развитие сельских территорий», а также за счёт субсидирования из областного бюджета.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» за два года реализовано одиннадцать объектов: отремонтированы четыре моста на дороге «Борское – Гвардейск – Истровка», запланированы работы по обустройству пяти пешеходных переходов, одна дорога отремонтирована в прошлом году и трасса «Полесск – Гвардейск – Правдинск» в настоящий момент ремонтируется.

«Хочу отметить, что и другим муниципалитетам также выделяются субсидии для ремонта улично-дорожной сети. Ведутся ремонты областных дорог, проходящих через поселки, за счёт нацпроекта. Сегодня в Гвардейске посмотрели пешеходные переходы, которые планируется обустроить, проконтролировали ход ремонта дороги, а также выполненные прошлогодние объекты. Отмечу, что муниципалитет активно развивается и благоустраивается», – подчеркнула министр развития инфраструктуры Евгения Кукушкина.

По программе комплексного развития сельских территорий сделана реконструкция участка дороги от съезда с федеральной трассы от поселка Дивное до Ольховки. Из областного бюджета выделены субсидии на капремонт улицы Водной в Гвардейске, завершение капремонта улицы Заводской в Озерках, а также на обустройство пешеходного перехода вблизи образовательных учреждений по улице Степана Казака в поселке Славинск и остановочных павильонов по ул. Тельмана в Гвардейске.

Всего за два года на приведение в порядок 16 дорожных объектов в Гвардейском муниципальном округе выделено средств на общую сумму 675,8 миллиона рублей.

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Калининградской области



03.07.2023 16:00

Научно–исследовательский музей при Российской Академии художеств нашёл подрядчика, который выполнит ремонт системы наружного освещения в усадьбе И. Е. Репина "Пенаты".
Как уточняется на сайте госзакупок, работами займётся ООО "Энергия Плюс". Контракт заключён на сумму 12,1 млн рублей. Изначально заказчик планировал потратить на ремонт 13,4 млн рублей, но победителю тендера удалось уменьшить цену. Согласно документации, на объекте проведут демонтаж и установку опор освещения, проложат кабельные линии, а также восстановят "нарушенное благоустройство".
По данным сервиса "Контур.Фокус", ООО "Энергия Плюс" работает в Петербурге с 2013 года и занимается производством электромонтажных, санитарно–технических и прочих строительно–монтажных работ. У предприятия довольно обширный опыт работы по госзаказу — за 10 лет с ним было заключено 188 контрактов на общую сумму 109 млн рублей. Неоднократно фирма работала и на объектах исторического и культурного наследия, причём не только в Петербурге, но также в Москве, Астрахани и Севастополе. Прокомментировать нынешний контракт в компании оперативно не смогли.
Как рассказали в пресс–службе музея Академии художеств, сейчас в усадьбе "Пенаты" ремонтируют ограждения и наружное освещение парка. В ближайших планах — создание современной входной группы. Уже сейчас сотрудники музея работают над проведением электронного аукциона на эту часть работ. Все работы в усадьбе планируют завершить в этом году. Несмотря на ремонт, гости смогут посещать и музей, и парк.
"Данный вид работ — это только небольшая часть реставрационных работ малых архитектурных форм усадьбы. Готовится к реставрации и сам музей–усадьба “Пенаты”. Сейчас проектно–сметная документация проходит Росгосэкспертизу. Сразу же после утверждения сметной стоимости и выделения финансирования из бюджета РФ на реставрационные работы планируем приступить к их выполнению. В проекте предусмотрено, что дом будет закрыт лесами и внутри “поколдуют” над температурно–влажностным режимом, поменяют электрику и оконные переплёты, заменят часть балок. Предполагается, что работы продлятся 2 года", — рассказали в пресс–службе музея Академии художеств.
В прошлом году, к 178–летию Ильи Репина, на территории восстановили "Башенку Шехерезады", в этом году — храм Осириса и Изиды и колодец "Посейдон". Последний в ближайшее время пройдёт санитарную проверку, и, если будет дано разрешение, посетители смогут пить из него артезианскую воду. В планах на следующий год — восстановление системы прудов и подселение туда рыб семейства карповых.
Усадьба И. Е. Репина является памятником культурно–исторического наследия федерального уровня охраны и объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Она включает три объекта — жилой дом, могилу художника и парк.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Иллюстрация, artsacademymuseum.org