При строительстве филиала Большого театра в Калининграде используются металлоконструкции местных производителей


30.06.2023 15:30

Всего будет использовано боле 5,5 тысячи видов металлоконструкций общим весом почти 7 тысяч тонн.


Из них 37% элементов весом 707 тонн изготовлены местными производителями и полностью поставлены на строительную площадку. Они используются для устройства верхних финальных перекрытий большого и малого зрительных залов, сцены, а также партера, амфитеатра и балкона.

На сегодняшний день строители приступили к монтажу уникальной консоли филиала. Ее особенностью является отсутствие точки опоры для вылета, длина которого составит 80 метров, а форма передает балетное вращение под названием «ку-де-пье».

Сложные элементы металлоконструкций для устройства консоли доставляются в регион морским путем с завода в Московской области. Монтаж сложных элементов осуществляется в два этапа: вначале на специально подготовленной площадке будет производиться крупноузловая сборка элементов, затем с помощью кранов повышенной грузоподъемности элементы будут подниматься и монтироваться.

«Сегодня мы установили первый элемент консоли, – сообщил генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников. - Работы продлятся несколько месяцев. В рамках контракта с местным производителем мы получили весь объем металлоконструкций и большая их часть уже смонтирована. Сложные по своей форме элементы поставлены в регион в размере 25% от общей потребности. Их доставка морским путем продолжается, сложностей в логистике нет. Также для монтажа консоли мы ожидаем доставку второго крана, грузоподъёмность которого составляет 600 тонн».

В Калининграде на острове Октябрьский строится один из четырех российских культурно-образовательных комплексов. Необходимость их создания во Владивостоке, Кемерово, Калининграде и юге страны была озвучена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2018 году в Послании Федеральному Собранию и закреплена в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Созданные кластеры позволят организовать современное культурное пространство на территории всей страны.

Строительная площадка в Калининграде состоит из восточной и западной частей. В восточной части строительство всех объектов уже завершено. Это образовательная часть комплекса. На западной площадке возводятся здания филиала Третьяковской галереи, Театра оперы и балета (филиал Большого театра), а также Высшей школы театрального и музыкального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств).

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Калининградской области



30.06.2023 15:00

В Ленинградской области построен межпоселковый газопровод к двум поселкам Выборгского района — теперь газ можно будет провести в 670 домов.


Завершено строительство межпоселкового газопровода протяженностью 18 км от поселка Перово до поселка Гаврилово с отводом на поселок Черкасово Выборгского района. Он прошел через скальные породы, автомобильную трассу и железнодорожные пути. Работы выполнила компания «Газпром газораспределение Ленинградская область»

«Газопровод построен по программе развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2021-2025 годы и создает возможность для газификации 670 домовладений и одной котельной», — рассказал председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Сергей Морозов.

Уже завершено проектирование распределительных газопроводов в Гаврилово и Черкасово. Их строительство запланировано в 2023-2024 годах. Сети приведут газ в жилые дома — жители смогут подать заявки по программе догазификации, объявленной Президентом России Владимиром Путиным.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области