В калининградском Мамоново хотят восстановить объекты средневековой архитектуры


30.06.2023 11:00

Власти муниципального округа Мамоново разработали предложения по созданию историко-культурного центра на базе сохранившихся в городе фундаментов старинных зданий и крепостной стены.


Эта инициатива получила поддержку научно-методического совета при областной службе госохраны объектов культурного наследия. Презентация проекта состоялась на этой неделе на заседании совета под руководством его председателя Владимира Яроша.

Идею создания такого центра продвигает совместно с местными краеведами глава отдела архитектуры и земельных отношений мамоновской администрации Игорь Доровский. Предстоящая ревитализация, по его словам, охватит территорию исторического центра города, сильно разрушенного в ходе боёв 1945 года. Ключевыми объектами для воссоздания атмосферы старинного поселения и привлечения в Мамоново туристов станут сохранившаяся крепостная стена, фундаменты зданий с подвальными помещениями. Не исключено строительство аналогов утраченных конструкций, например, мельницы.

«Территория закрывает оставшиеся в целости фундаменты домов с XIV по XIX век. Сейчас здесь просто поле. Но мы уже начали заниматься проектом, привлекаем местных жителей на субботники, к нам приезжали «Хранители руин». Приводим территорию в порядок, предупредили владельцев незаконных построек – гаражей и сараев, что все эти строения будут снесены. В 2023 – 2024 годы территория будет готова для работы», – рассказал Игорь Доровский.

В планах инициаторов проекта – выйти на организацию официального конкурса по развитию исторической территории в Мамоново. До этого необходимо уточить параметры участка, провести его видеосъёмку, геодезические и археологические работы. Прорабатываются параметры будущего туристического кластера, который объединит объекты в Мамоново с достопримечательностями в соседних муниципалитетах. Ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. Например, интерес к идее мамоновцев проявил благотворительный фонд «Андрей Горохов со товарищи».

Участники совета рекомендовали организаторам уже сейчас прорабатывать предложения и заявки на участие в программе капремонта, губернаторской программе вовлечения памятников в экономический оборот, всероссийском конкурсе «Исторические поселения и малые города».

Восстановление исторического наследия одного из самых слабонасыщенных официальными памятниками муниципалитетов Калининградской области приветствуют в региональной службе госохраны объектов культурного наследия.

«В Мамоновском округе совсем мало официальных памятников. Самый крупный – это мемориальный комплекс с братской могилой советских воинов, погибших при взятии города Хайлигенбайля в феврале 1945 года. В реестр памятников внесены руины городской стены, официально датированные началом ХIV века, а также исторические здания почтамта, суда и водонапорная башня, несколько объектов археологии. Благоустройство исторической части Мамоново, города приграничного, – хорошее начинание. Работа потребует немало усилий, но в регионе уже есть немало успешных примеров: в Железнодорожном, Немане, Гвардейске и Черняховске, когда такие идеи становятся былью и преображают целые города», – отметил руководитель Службы Евгений Маслов.

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Калининградской области



30.06.2023 10:30

Министерством жилищной политики Московской области выдано разрешение на ввод в эксплуатацию торгово-досугового центра в Кашире.


Застройщик ООО «Фирма Альфа» инвестировал в проект 43 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

«Двухэтажное здание площадью 677 кв. метров построено в форме треугольника. На первом этаже размещены различные магазины и центр предоставления бытовых услуг, а на втором пункт приема и выдачи заказов одного из арендаторов. На прилегающей территории оборудовано парковочное пространство на 20 машино-мест, в том числе для маломобильной группы граждан. Создано 9 рабочих мест», - говорится в сообщении.

Проект сопровождал персональный менеджер Центра Содействия Строительству при Правительстве региона.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство жилищной политики Московской области