Калининградский областной градосовет одобрил проект семиэтажного жилого комплекса в Зеленоградске


29.06.2023 14:30

В Зеленоградске на месте базы «Дорожно-эксплуатационного предприятия» на ул. Потёмкина, 15, планируют построить семиэтажный жилой комплекс.


Проект обсудили на заседании областного градостроительного совета.

Как рассказал архитектор Фёдор Лутченко, комплекс на 307 квартир состоит из трёх корпусов. В ЖК предусмотрен подземный паркинг на 154 машиноместа, ещё 18 мест планируют разместить во дворе. Также во дворе предусмотрено оборудование детской и спортивной площадок, места для отдыха жителей, детской велодорожки и беговой дорожки.

Участники градосовета одобрили проект, предложив авторам его доработать.

АВТОР: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК ФОТО: Изображение из презентации, представленной на градостроительном совете



29.06.2023 14:00

Компания бывшего члена правления ПАО "Газпром" Ярослава Голко купила дачу–памятник в Пушкине, на которой экстрасенсы искали привидения.


Победителем торгов "Дом.РФ" по продаже дачи архитектора Сильвио Данини на Павловском шоссе, 26, в Пушкине стало ООО "Вела Энерджи — НАО". Компания обошла четырёх конкурентов, предложив за лот 43,3 млн рублей. Начальная цена составляла 18,66 млн рублей. Площадь дома — 607 м2, победитель получит его в собственность. Прилегающие 2054 м2 земли будут переданы в аренду.
По данным протокола "Дом.РФ", ближайший конкурент победителя предложил за лот на 18 млн рублей меньше.
ООО "Вела Энерджи — НАО", по данным "Контур.Фокус", занимается оптовой торговлей твёрдым, жидким и газообразным топливом. Общество зарегистрировано в Тульской области и принадлежит ООО "Вела Менеджмент", основным владельцем которого является миллиардер Ярослав Голко, бывший член правления "Газпрома". С точки зрения девелопмента Ярослав Голко известен в основном как бывший владелец компании, которой принадлежали 45 га на проспекте Обуховской Обороны на территории Невского завода. В 2021 году землю приобрела Setl Group под жилую застройку. Стоимость сделки, по оценкам брокеров, составила порядка 8 млрд рублей.
Здание, которое приобрело "Вела Энерджи — НАО", является региональным памятником постройки конца XIX — начала XX века. Оно строилось как дача, в советское время его использовали как Дворцовое управление, а затем под общежитие Института экономики и организации сельскохозяйственного производства нечернозёмной зоны. Объект "засветился" на телевидении как "дом с призраками", когда здесь проходили съёмки передачи "Экстрасенсы ведут расследование".
По мнению брокеров, дом, скорее всего, отреставрируют для личного пользования, под дачу бенефициара компании–победителя. Впрочем, площадь здания позволяет разместить здесь небольшой бутик–отель, спрос на проживание в котором поможет обеспечить соседство с главными достопримечательностями Пушкина.
Стоимость сделки участники рынка называют высокой, особенно учитывая статус объекта культурного наследия, который требует согласования всех работ с городским комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Затраты на реставрацию и приспособление для современного использования таких объектов, по данным участников рынка, начинаются от 100 тыс. рублей за 1 м2 здания. Более точно их можно будет определить после проведения технического обследования, а также на основании охранного обязательства КГИОП.
Напомним, сохранение деревянных памятников — одна из сложнейших задач для реставраторов, поскольку их конструкции обычно находятся в плачевном состоянии. Так, стоимость реставрации дачи, в которой жил поэт Владимир Маяковский, в Левашово составит порядка 52 млн рублей.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Иллюстрация, портал citywalls.ru