Сделку по продаже проекта ЖК на Васильевском острове оценили в 7 млрд рублей


29.06.2023 12:00

Девелоперская компания Legenda купила у ЛСР проект строительства жилья на территории бывшего завода "Севкабель".


Сумма продажи не раскрывается, но, по оценке участников рынка, она могла составить 7 млрд рублей.
"Сделка прошла в рамках оптимизации земельного банка компании. На Васильевском острове у “Группы ЛСР”, пожалуй, самое большое количество квадратных метров как в стадии реализации, так и в планах строительства на ближайшие несколько лет, поэтому мы решили сконцентрироваться на реализации наиболее масштабных проектов", — прокомментировал генеральный директор "ЛСР. Недвижимость — СЗ" Михаил Возиянов.
"Сделка закрыта в рекордно короткие сроки. Благодаря соседству с одним из самых популярных городских мест притяжения — "Севкабель Портом" — локация приобрела репутацию модного района для современной жизни и творчества. В этой парадигме мы и будем подходить к адаптации проекта к своим продуктовым стандартам", — заявил Василий Селиванов, руководитель холдинга Legenda.

Купить, чтобы продать

О редевелопменте старейшего в стране кабельного завода на Васильевском острове стало известно в 2020 году. Именно тогда "Группа ЛСР" приобрела часть территории предприятия (более 10,2 га) на Кожевенной линии, 39, корп. 5, напротив общественного пространства "Севкабель Порт". По оценкам экспертов, девелопер заплатил за участок 2,5–3 млрд рублей.
Проект жилой застройки бывшей промзоны в 2022 году согласовала Градостроительная комиссия Петербурга при условии строительства в квартале совмещённого объекта образования (на 140 дошкольников и 550 учащихся средней школы), а также встроенно–пристроенного детсада и помещений площадью 691,6 м2 для кабинета врача общей практики. Также была разработана вся необходимая документация.
Несмотря на то что разрешение на строительство Госстройнадзор выдал ещё полгода назад, девелопер выводить проект на рынок не спешил. В ЛСР неоднократно заявляли, что "соответствующее решение будет принято с учётом конъюнктуры рынка жилой недвижимости".

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Сергей Ермохин, Деловой Петербург



29.06.2023 11:30

Ряд регионов смогут получить дополнительное финансирование на предоставление компенсаций расходов на оплату ЖКУ отдельным категориям граждан.


Распоряжение о распределении на эти цели свыше 7,5 млрд рублей подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о мерах социальной поддержки федеральных льготников – инвалидов, ветеранов боевых действий, а также пострадавших из-за радиационных или техногенных катастроф. Таким гражданам предоставляется компенсация – до 50% от стоимости жилищно-коммунальных услуг. Расходы регионов на эти цели возмещаются за счёт федерального бюджета.

Предусмотренные распоряжением средства будут направлены 37 регионам в связи с дополнительной потребностью. Кроме того, финансирование поступит в Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области, которые уже интегрированы в российскую систему предоставления компенсаций расходов на оплату ЖКУ отдельным категориям граждан.

Всего на такие компенсации в 2023 году в федеральном бюджете предусмотрено более 105 млрд рублей.

Вопрос был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство РФ