Губернатор Подмосковья проверил ход ремонта начальной школы в Верее


28.06.2023 10:30

К 1 сентября 2023 года в Верее после капремонта откроют здание начальной школы СОШ №1.


Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход ремонтных работ, а также пообщался с учителями, школьниками и их родителями. Капремонт здания проводится в рамках программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Верейская школа занимает несколько зданий, и все они – исторические. В 2019 году мы открыли после капремонта здание 1960-х годов постройки, где располагается старшая школа. Сейчас мы обновляем сложный объект – здание, состоящее из еще дореволюционных построек, его занимают начальные классы. На время ремонта 300 малышей переведены в здание старшего блока, но мы хотим, чтобы 1 сентября школьники и педагоги вернулись в обновленную родную школу, - сказал Андрей Воробьев. – Обновляем фасад, кровлю, инженерные сети, перепланируем некоторые помещения, чтобы выделить больше площади под развивающие занятия, продленку. Я уверен, что все будет сделано в срок. Одна из задач - сохранить уникальные элементы архитектуры. Жмем руки нашим реставраторам, спасибо за вашу работу».

Верейская начальная школа состоит из 3 зданий. Самое старое – 1860 года постройки, где в то время располагалось духовное училище. В 1914-м рядом с ним была построена женская гимназия. Через 6 лет ее объединили с мужским училищем, а в 1929 году – с духовным и преобразовали в семилетнюю.

В 1941-м здание гимназии было разрушено, а в 1953-1954 гг. – полностью восстановлено.

«Я сама закончила Верейскую школу в 1998 году. Она, конечно, давно требовала ремонта, современных классов. Хочется видеть хорошие доски, инфраструктуру для школы, для детей, чтобы они шли в ногу со временем, - поделилась местная жительница Олеся Хомич. - Это центр города, его историческая часть. Поэтому пусть внутри она будет современная, а снаружи – под старину, сохранит свой первоначальный облик».

Последний раз капитальный ремонт в школе проводился 30 лет назад. К работам приступили в конце 2022-го. Одна из задач для строителей – сохранить исторических облик здания дореволюционной постройки - своды Монье, небольшие потолочные арки и т.д.

«Школа является выявленным объектом культурного наследия. Ее ценность в том, что большинство деталей, поверхностей было сохранено, в том числе кирпич. Мы пользуемся растворами, которые дополняют утраченные части, и только в особых единичных случаях применяем отдельные новые кирпичи, - поделился реставратор Роман Кравченко. - Наиболее важно, что помимо сохранности объекта, сохраняется и его функция. Он был построен, как гимназия, и более чем через 100 лет используется как школа для младших классов. Здесь высокие потолки, светлые классы, продуманная планировка, которая и в наше время, пусть и с небольшими изменениями, актуальна».

На сегодняшний момент готовность объекта – 57%. Будет отремонтирован и отреставрирован фасад, частично заменена кровля, произведен ремонт инженерных сетей, перепланировка и ремонт помещений, а также благоустройство территории.

«Общая площадь начальной школы – более 2,1 тыс. кв. м. У нас очень много архитектурных работ, вставки кирпичей, фасадов. Мы их сохраним в первоначальном виде, - сказал представитель подрядной организации  Валерий Низовцев. - Демонтажные работы завершены полностью, черновые и монолитные – тоже выполнены, сейчас ведутся отделочные работы – плитка на пол, покраска стен, также делаем потолки. Все сдадим в срок».

Начальная школа входит в состав СОШ №1. На время проведения работ более 300 учащихся переведены в основное здание средней - на ул. Школьная. В рамках областной госпрограммы «Образование Подмосковья» в 2019 году оно также было отремонтировано. Ребята рассказали, губернатору, что пока идет капремонт, они учатся во вторую смену.

«Мы ждем в этом историческом здании современную и комфортную образовательную среду. Уже запланировали сделать в ней кабинет информатики, совмещенный с робототехникой - всех наших научно-технических направлений. Также у нас будет группа продленного дня, совмещенная с группой внеурочной деятельности, обновленный спортзал. Ждем современного, хорошего, качественного ремонта и будем осваиваться в этом здании», - поделилась директор Верейской СОШ №1 Татьяна Шубина.

В ходе общения с губернатором жители попросили сделать около школы универсальную спортивную площадку, чтобы дети могли играть в футбол, баскетбол. Андрей Воробьев отметил, что вопрос будет рассмотрен.

В Наро-Фоминском округе активно реализуется программа по капремонту школ. Работы ведутся в Селятинской СОШ №2 (1971 г.п.) – готовность 45%, Наро-Фоминской СОШ №7 (1936 г.п.) – 39%, Апрелевской СОШ №3 (1982 г.п.) – 43% и Наро-Фоминской СОШ №1 (1937 г.п.) – 36%.

Кроме того, в муниципалитете капитально ремонтируют детский сад №65, а также Спорткомбинат «Строитель» им. Владимира Мышкина.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба Губернатора Московской области, Антон Чернов



28.06.2023 10:00

На одной из основных региональных трасс от Стрельны через Кипень на Гатчину будет обновлено чуть более 13 километров асфальта.


Работы проводятся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Ремонт выполняется досрочно: государственным контрактом срок ремонта рассчитан на следующий год. По просьбам жителей была найдена возможность сделать его раньше, чтобы автомобилисты уже этим летом оценили обновленную трассу», — рассказал глава дорожного комитета Ленобласти Денис Седов

Обновление полотна затронет два участка: от границы с Санкт-Петербургом почти до Оликов через Новополье и Горбунки. А также — четырехкилометровый отрезок через Малые Горки, Большие Горки по направлению к Кипени. Техника начнет срезать изношенный асфальт уже в начале июля, «Ленавтодор» просит водителей обращать внимание на временные знаки организации движения. 

Дорога Стрельна — Кипень — Гатчина соединяет Ломоносовский и Гатчинский районы, забирая на себя значительный трафик между КАДом и федеральной трассой А-180 «Нарва». Ленобласть продолжает системно подходить к развитию дорожной сети Ломоносовского района: в прошлом году по дорожному нацпроекту отремонтированы участки Ропшинского шоссе, Гостилицкого шоссе и дороги от Гостилиц на Колокольную гору. 

Кроме того, до 2025 года капитально обновится трасса от Аннино до Разбегаево: в населенных пунктах будут свет и тротуары, а сама дорога будет полностью отремонтирована.

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и нацелен на создание современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области