Инвесторы построят и передадут городу восемь образовательных объектов в ТиНАО


27.06.2023 13:30

В ТиНАО появится еще восемь образовательных объектов по договорам участия.


Проекты документов в мае этого года согласовали специалисты столичного Департамента городского имущества. 

«В двух поселениях Новомосковского административного округа в период с 2023 по 2028 год застройщики возведут по договорам участия восемь учреждений образования, суммарно рассчитанные почти на пять тысяч учеников и воспитанников. Инвестиции в проекты превысят 12,5 миллиарда рублей», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

В феврале 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин утвердил новый механизм обеспечения горожан объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Он предусматривает заключение с девелоперами договоров участия в развитии и благоустройстве территории столицы, а именно создание и передачу городу необходимых сооружений в рамках проектов строительства жилья.

«В поселении Внуковском вблизи деревни Рассказовки появится образовательный комплекс на 600 мест, состоящий из детского сада и школы. Еще семь объектов более чем для 4,1 тысячи учеников и воспитанников — четыре детских сада, две школы и один образовательный комплекс — инвестор возведет в поселении Московский около деревни Саларьево», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман

Анастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста добавила, что договоры по указанным объектам в настоящее время еще не подписаны и проходят финальные стадии согласования сторонами.

«В мае Москомстройинвест подписал один договор по ТиНАО — на школу и детский сад в поселении Московский, деревне Румянцево», — пояснила Анастасия Пятова.

Все объекты, которые строятся по договорам участия, должны соответствовать столичным требованиям. За соблюдением этих норм следят профильные ведомства Правительства Москвы на всех этапах реализации проектов.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы



27.06.2023 13:00

Центр развития городской среды Новгородской области пригласил новгородцев пройти онлайн-опрос и поделиться своим мнением о развитии сквера на Гзени в Великом Новгороде.


Сквер находится в центральной части города — между улицами Большой Санкт-Петербургской и Бредова-Звериной, на набережной реки Гзень. Территория получила своё название осенью 2015 года. В 2022 году здесь провели работы по благоустройству в рамках регионального проекта «Наш выбор»: заменили световые опоры и светильники, установили новые скамейки и урны. Также были проведены работы по озеленению — горожане посадили в сквере деревья, кустарники и цветы.

Информация, оставленная новгородцами в анкете, поможет разработать концепцию развития сквера с учётом мнения жителей.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: ЦРГСНО