Калининградскую программу конкретных дел на 2023 год дополнили новыми объектами


27.06.2023 11:00

Из бюджета Калининградской области выделено 454 миллиона рублей по итогам первого отбора на реализацию программы в 2023 году.


По информации министерства строительства и ЖКХ региона, в октябре прошлого года средства распределили между 21 муниципалитетом на 221 мероприятие. В феврале 2023 текущего года провели второй этап по отбору заявок еще на 44 мероприятия.

В июне прошел дополнительный этап, в ходе которого был расширен перечень мероприятий:

– в Гвардейске местные власти планируют обустроить тротуар на четной стороне улицы М. Жукова, отремонтировать сквер на Юбилейной;

– в Светлогорске до конца года проведут ремонт тротуара на ул. Новой у дома №3, на ул. Гагарина (от пересечения с ул. Садовой до пересечения с ул. Ленина);

– в Зеленоградске продолжат приводить в порядок парк «Плантаже», в Поваровке сделают тротуар до поселка Русское. Детскую площадку отремонтируют на улице Морской в поселке Малиновка;

– в Пионерском на Хуторской улице установят наружное освещение;

– в Гусеве рассчитывают привести в порядок пешеходную дорожку на улице Павлова;

– в Неманском округе станет светлее вдоль дороги на ул. Дачная в пос. Ульяново, ул. Калинина, ул. Октябрьская, ул. Первомайская в пос. Большое Село;

– в Гурьевском округе внимание уделили ремонту артезианских скважин в поселках Дружный и Авангардное.

Кроме того, в Черняховском муниципальном округе жители смогут отдохнуть на новых скамейках под светом фонарей на ул. Госпитальной, пройтись по новому тротуару школьникам в следующем году можно будет на Тельмана. Также в порядок приведут пешеходную дорожку на ул. Гагарина. А в поселке Подгорное, ул. Вишневая, 5а, появится детская и воркаут площадки для подростков.

Напомним: региональная программа конкретных дел работает для решения точечных проблем муниципалитетов. Главы администраций получают обращения от граждан, видят индивидуальные проблемы в городах и поселках, затем готовят проектно-сметные документации, присылают их в министерство строительства и ЖКХ на отбор. Лучшие получают финансирование. Муниципалитет может предложить реконструкцию или ремонт тротуаров, детских площадок, освещения, объектов водоснабжения, обустройство общественных пространств.

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Калининградской области



27.06.2023 10:30

На прошлой неделе в Центр Содействия Строительству при Правительстве региона поступило 29 новых коммерческих проектов, сообщает пресс-служба Министерства жилищной политики Подмосковья.


«ЦСС при Правительстве Московской области — первый в стране проектный офис, который уже более 5 лет помогает бизнесу Подмосковья строить без барьеров и лишних процедур», - говорится в сообщении.

Среди объектов можно выделить:

- производственно-складской корпус на участке площадью 17 га в Раменском городском округе;
- здание по производству племенной продукции на участке площадью 8,4 га в городском округе Щелково;
- склад на участке площадью 4,5 га в городском округе Воскресенск;
- грузовой технический центр на участке площадью 3,3 га в городском округе Пушкинский;
- административно-производственный комплекс на участке площадью 3 га в городском округе Солнечногорск;
- научно-производственное здание на участке площадью 0,3 га в городском округе Красногорск и др.
 
В результате работы ЦСС срок реализации проектов строительства коммерческой недвижимости в Подмосковье сокращен. Каждый проект ведет персональный менеджер. Все региональные и муниципальные услуги по выдаче разрешительной документации оптимизированы и переведены в электронный вид.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство жилищной политики Московской области