Минстрой России отметил вклад Санкт-Петербургской госэкспертизы в цифровизацию строительной отрасли


27.06.2023 09:30

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик отметил вклад Санкт-Петербургского Центра государственной экспертизы в цифровизацию строительной отрасли на открытии курсов повышения квалификации.


Обучение проходило на площадке учебного центра СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы». Оно собрало 53 представителя органов государственной экспертизы из 29 регионов Российской Федерации.

«Разработанные Санкт-Петербургским Центром госэкспертизы изменения в типовую форму задания на проектирование и минимальные требования к цифровым информационным моделям лягут в основу федеральных требований», - сказал Константин Михайлик, приветствуя участников мероприятия по видеосвязи.

В ходе обучения слушатели курса получили базовую информацию об отечественной практике применения технологий информационного моделирования в части нормативного регулирования процессов и познакомились с практическим опытом внедрения и применения ТИМ в Санкт-Петербурге и Российской Федерации.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



26.06.2023 18:00

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) выдал заключение о соответствии требованиям закона 820-7 "О границах объединённых зон охраны объектов культурного наследия..." проекта жилого комплекса на улице Чапыгина, 4. Застройщиком по нему выступает ООО "Специализированный застройщик "ЭРБИАЙ-3" (Группа RBI).
Компания построит здесь жилой дом со встроенными помещениями и встроенно-пристроенной автостоянкой высотой до 28,35 метра. По оценкам экспертов, продаваемая площадь объекта может составить 8-9 тыс. м2.
Год назад "ДП" сообщил, что RBI купила здание "Андерсен отеля" (в советское время — гостиница "Дружба") на улице Чапыгина, на месте которого и запланировано строительство. Стоимость здания площадью 5,3 тыс. м2 могла составить 0,7-0,8 млрд рублей. Продавцом выступило Evimmo AG.
На этой неделе Группа RBI открыла на Петроградской стороне общественное пространство "Левашовский хлебозавод". Оно разместилось в реконструированном здании бывшего хлебозавода на Барочной улице. На приведение его в порядок и оснащение потратили порядка 1,3 млрд рублей, рассказал журналистам президент Группы RBI Эдуард Тиктинский. Он также отметил, что сложный проект, по которому компания много коммуницировала с градозащитниками, не станет последним в историческом центре.
Напомним, в ближайшее время портфель объектов RBI может существенно вырасти за счёт покупки активов шведской компании Bonava. В случае одобрения сделки застройщик получит не менее шести перспективных проектов площадью 5,71 га.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо